Сахалинцы и москвичи метали маут и прыгали через нарты в Ногликах

Сахалинцы и москвичи метали маут и прыгали через нарты в Ногликах

Школьники участвуют в «Эстафете поколений»

В Международный день коренных народов мира, на косе Пластун в заливе Ныйво Ногликского района состоялись традиционные состязания в рамках проекта «Эстафета поколений».

Проект реализуется уже четвертый год в рамках «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» - совместной программы областного правительства, одной из нефтегазовых компаний и регионального совета уполномоченных представителей КМНС.

Четыре команды приняли участие в состязаниях, три – ребята из Ноглик, и одна команда - учащиеся школ г. Москвы, которые впервые участвуют в «Эстафете поколений». Они приехали на Сахалин, чтобы познакомиться с культурой, традиционными видами деятельности и ребятами из числа КМНС Сахалинской области. Дети от 6 до 15 лет соревновались в национальных видах спорта: прыжки через нарты, стрельба из лука, тройной прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, перетягивание каната, метание маута и стрельба из мелкокалиберной винтовки.

Как сообщается на сайте Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина, гостеприимные хозяева, члены родовой общины «Нивхинка», подготовили для участников соревнований и гостей обед с национальными блюдами. Завершились соревнования семейным конкурсом «Мама, папа, бабушка и Я», в котором четыре семьи показали свое мастерство в национальных видах спорта. Гости выразили огромную признательность всем организаторам и участникам проекта. Все очень надеются, что это добрая традиция не прервется, и уже в следующем году все встретятся вновь на том же месте и в тоже время.

12 августа 2015, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2015, в 15:03
я представляю какие необычные эмоции получили москвичи от пребывания на Сахалине))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мастер спорта из Мурманской области тренирует сахалинских гимнасток
Мастер спорта из Мурманской области тренирует сахалинских гимнасток
Житель Холмска нашел тротиловую шашку и неделю хранил ее в рюкзаке
Житель Холмска нашел тротиловую шашку и неделю хранил  ее в рюкзаке