Сахалинский кукольный театр готовит премьеры

Сахалинский кукольный театр готовит премьеры

Мероприятия этого года будут посвящены 70-й годовщине Победы, Году литературы и 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.

2015 год – год особенный: состоятся празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, Года литературы  и 155-летия со дня рождения А.П. Чехова. В этой связи в Сахалинском театре кукол уже начата подготовительная работа.

Как сообщают в театре, среди мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, концерт для ветеранов, постановка спектакля о трагедии человека на войне «Сёстры» (в рамках проекта «Театр тишины» при участии  местного отделения Всероссийского общества глухих), создание литературно-драматической композиции, в которой прозвучат голоса ветеранов, записанные в разные годы журналистом радио «Сахалин» Натальей Белеба, и «Комнаты памяти» с инсталляцией на тему Великой Отечественной войны.

В честь 155-летия со дня рождения А.П. Чехова состоится постановка спектакля по его рассказам. Войдёт этот спектакль и в число мероприятий, посвящённых Году литературы. А ещё в Год литературы Сахалинский кукольный покажет своему зрителю спектакль «Пиковая дама» по одноимённому произведению Пушкина в постановке народного артиста РФ Станислава Железкина.

Планируется участие в Третьем Сахалинском международном фестивале театров кукол «На островах чудес» спектаклей «Робинзон Крузо» Дефо в постановке Бумажного театра из Франции, «Фауст» Гёте в постановке Гродненского театра кукол, «Шинель» Гоголя в постановке болгарского театра «Кредо».  В рамках Года литературы найдёт своё развитие грантовый проект «ПочитайКа», который позволит создать передвижной театр-книгу и  будет способствовать формированию интереса, любви и потребности в чтении художественной литературы у детей.

В рамках работы «Лаборатории юного зрителя» по окончании спектаклей и посещения «Комнаты памяти» с учащимися школ пройдут обсуждения увиденного, услышанного, прочувствованного.

25 января 2015, в 10:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2015, в 11:11
Доброго дня всем! Прикольно будет, я когда в школе учился мы тоже ставили сценки кукольного театра для родителей и гостей, сейчас уже и не вспомню даже на какие произвидения были постановки, помню точно было жутко интересно выглянуть из за ширмы посмотреть как ведут себя зритили.
Извините меня Редакция, но помоему буква "к" в названии лишняя.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость ОРВИ на Сахалине и Курилах не превысила эпидпорога
Заболеваемость ОРВИ на Сахалине и Курилах не превысила эпидпорога
Сахалинский "Горный воздух" вошел в Топ-10 горных курортов России
Сахалинский "Горный воздух" вошел в Топ-10 горных курортов России