Сахалинские барабанщики завоевали Гран-при фестиваля «Моя Федерация»

Островной регион на конкурсе представляли ученики 6 и 7 классов детской школы искусств «Этнос»

Ученики 6 и 7 классов детской школы искусств «Этнос» завоевали Гран-при фестиваля-конкурса «Моя Федерация», который проходил в течение трех недель во всероссийском детском центре «Океан».

Как сообщают в детской школе искусств «Этнос», это культурное событие всероссийского масштаба проходило в 15-ый раз. Фестиваль познакомил детей с традициями народов и народностей нашей необъятной Родины. География конкурса охватывает 26 регионов, культура каждого из них самобытна и ценна для всей страны. Сахалинскую область представлял коллектив барабанщиков детской школы искусств «Этнос».

На протяжении трех недель участники жили на территории «Океана», занимались дружинными и отрядными делами, учились в школе, посещали кружки и секции по интересам. Самым волнительным и ответственным делом для ансамбля барабанщиков «Пёльгори» школы искусств «Этнос» стали конкурсные выступления и представление Сахалинской области на «Моей Федерации».

Главный конкурс проходил в 3 этапа. В первом – конкурсе-представлении народных праздников «Истоки России» воспитанники «Этноса» продемонстрировали обряд «Тано» в форме театрализованного действия с исполнением композиции «Пханкут». Это уникальный по зрелищности и сложности исполнения танец, с восторгом принятый и зрителями, и жюри. Примечательно, что для творческого коллектива «Пёльгори» этот номер был дебютным.

Последующие два этапа – конкурс свадебных обрядов «Ах, эта свадьба» и конкурс «Лучший фольклорный номер» – также прошли с огромным успехом. В сумме баллы за все 3 конкурса принесло сахалинцам Гран-при и приз зрительских симпатий.

Руководитель ансамбля барабанщиков детской школы искусств «Этнос» Юлия Син признается, что высокие результаты показаны на конкурсе благодаря не только трудолюбию и полной самоотдаче, но и отсутствию летних каникул. Главные конкуренты юных сахалинских музыкантов – ансамбль «Улуг-Хем» из республики Тывы – предыдущие 14 конкурсов становились обладателями Гран-при. Но на этот раз высшей награды удостоилась представители нашего островного края в лице школы искусств «Этнос».

15 октября 2015, в 09:57 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 10:57
Умнички
Поздравляю любимую школу дочери, корейское отделение и преподавателей с очередной победой!!!
+1
Написано 15 октября 2015, в 11:23
Молодцы ребята, видела их выступление - это феерия!
+2
Написано 15 октября 2015, в 12:52
Какие молодцы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину обнаружили в нежилом доме в Корсакове
Мертвого мужчину обнаружили в нежилом доме в Корсакове
Сбербанк удостоен премии Visa сразу в шести номинациях
Сбербанк удостоен премии Visa сразу в шести номинациях