С гастролями в Южной Корее побывали сахалинские скрипачи

Они выступили в четырех городах

Очередное турне участников ансамбля скрипачей Невельска, покоривших не только сердца невельчан, но и жителей других регионов и стран, проходило с 15 по 22 октября на территории Южной Кореи. За это время артисты ансамбля смогли увидеть много интересного, посетив четыре города Южной Кореи - Ымсон, Падю, Сеул, Тэгу и выступив там.

Для друзей из Южной Кореи невельский ансамбль специально подготовил музыкальный подарок – корейскую национальную мелодию «Ариран», от которой зрительные залы взрывались фейерверком аплодисментов.

Делегация из Невельска посетила город Ымсон. Утром для них провели экскурсию по парку имени Пан Ги Муна и Дому культуры, а днем состоялось первое выступление юных артистов в рамках фестиваля сахалинских корейцев, который проходит в Ымсоне ежегодно и собирает гостей из всех уголков Южной Кореи. Фестиваль проводился на огромной концертной площадке, оснащенной хорошим видео- и звуковым оборудованием. Ребят поразил масштаб мероприятия и большое количество зрителей. Особенно тепло нас встречали бывшие жители Невельского района.

«Слушатели настолько хорошо воспринимали нашу музыку, что некоторые даже выходили и подтанцовывали! Поэтому, несмотря на усталость, мы видели, что наше исполнение нравится людям, а это приносит еще больше уверенности и гордости», - поделилась своими впечатлениями воспитанница ДШИ Александра Михаль.

Затем невельчане приехали в город Падю и с экскурсией побывали на заводе электронной техники «LG». Больше всего их заинтересовали новые компьютерные технологии. Особенно увлекательным было попробовать себя в 3D-видении. Познавательные экскурсии на этом не закончились: все отправились на завод фруктовых вин, соков и джемов. Там ребята поучаствовали в изготовлении виноградного джема, который им разрешили забрать с собой. А вечером того же дня прошел совместный концерт с корейским оркестром «КИДО».

Как говорят педагоги, совместное музицирование с подобным детским коллективом, играющим также и на духовых инструментах, не только обогащает звучание, но и заинтересовывает ребят, дает положительные результаты для жизнедеятельности и роста детских коллективов - как корейского, так и российского.

В Сеуле коллективу впервые довелось побывать на настоящем ипподроме. В перерыве между конными забегами ребята выступили на ипподроме перед стотысячной аудиторией, и, со слов принимающей стороны, сумели произвести огромное впечатление на жителей и гостей города. Особенно тепло вспоминают ребята о том, как им разрешили прокатиться на статных лошадях и рассказали, как правильно ухаживать за этими величественными животными, а еще показали маленьких пони.

«Меня, когда мы выступали на ипподроме, поразило то, что вместо того, чтобы сосредоточиться на подсчетах и ставках, публика внимательно нас слушала и наградила оглушительными аплодисментами», - делится впечатлениями воспитанница ансамбля, Софья Шевчук.

Затем скрипачей ждал переезд в город Тэгу. Дети с большим удовольствием отправились в аквапарк, где вдоволь навеселились и немного отдохнули от репетиций и выступлений. Вечером ансамбль провел незапланированное выступление, по просьбе администрации города и лично мэра города Тэгу, в актовом зале гостиницы.

В последний день турне скрипачи выступили во дворце культуры города Тэгу и, по словам ребят, зрители воспринимали их как мировых звезд. Каждое произведение сопровождалось продолжительными аплодисментами. 

29 октября 2014, в 12:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая техника появится в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства
Новая техника появится в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства
Семилетнего мальчика сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Семилетнего мальчика сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске