Камчатский поэт встретится с сахалинцами

Камчатский поэт встретится с сахалинцами

Александр Чуйков впервые приедет на остров

В рамках празднования 70-летия Победы и Года литературы 21 августа 2015 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится творческая встреча с камчатским поэтом Александром Чуйковым. Он родился 26 августа 1949 года в селе Красный Лог Воронежской области. С 1967 года живёт на Камчатке.

В Сахалинской областной библиотеке рассказывают: "Александр Чуйков – автор пяти поэтических сборников, первый из которых вышел в 2000 году. Произведения Александра Чуйкова посвящены Камчатке, её природе, людям, славным страницам истории полуострова и его столицы.

Пишет автор о красоте не только Камчатской природы, но и родного Воронежского края. С чувством благодарности и признательности посвящает он свои стихи ветеранам Великой Отечественной войны, а также солдатам и офицерам, воевавшим в горячих точках и несущим свою службу сегодня.

Совместно с композитором Матяшовым А. И. были созданы музыкальные произведения – песни, гимны и марши, которые хорошо знакомы жителям Камчатки в исполнении оркестра штаба войск и сил на Северо-Востоке РФ".

С произведениями поэта хорошо знакомы школьники и молодёжь полуострова, с которыми автор часто встречается.

Александр Чуйков – ветеран труда, активно занимается общественной деятельностью и является председателем Общественного совета Следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю. Многие из тех, кто встречался с Александром Николаевичем, отмечают его трудолюбие и способность делиться своей энергией.

Творческие вечера поэта проходили в Воронеже, Липецке, Белгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде и других городах России. На Сахалине автор впервые.

В рамках творческой встречи Александр Чуйков познакомит сахалинцев с избранными произведениями из своего пятого сборника – стихами, текстами песен, гимнов, маршей. Они посвящены морякам и рыбакам, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам афганских событий, природе, любви и, конечно, России. Будут также представлены видеофрагменты с исполнением песен и гимнов на стихи поэта.

Приказом командующего группировки войск и сил на Северо-Востоке России марш на стихи поэта утверждён гимном данной группировки войск. «Марш камчатской милиции», написанный на стихи Александра Чуйкова, также является сегодня официальным гимном камчатской полиции. За его создание в прошлом году автор был награждён юбилейной медалью ветерана Управления МВД России по Камчатскому краю. В юбилейный день рождения поэта наградили медалью «За заслуги перед Отечеством».

За всем этим стоят упорство и труд Александра Николаевича, его жизненная позиция – быть полезным Отечеству.

Изданные сборники:
«Таинственные родники» (2013)
«Пока горит свеча» (2012)
«Позвала меня дорога» (2008)
«Избранное» (2007)

Встреча состоится в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки 21 августа в 13.00

Вход свободный

 

18 августа 2015, в 16:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за получение взятки от водителя, управляющего автомобилем без прав
Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за получение взятки от водителя, управляющего автомобилем без прав
Возобновление промысла скумбрии и сардины возможно в Сахалинской области
Возобновление промысла скумбрии и сардины возможно в Сахалинской области