31 мая в городском доме культуры «Родина» (Южно?Сахалинск) состоялся гала?концерт I Областногофестиваля?конкурса детского хореографического искусства «Танцующий ангел». Учредитель фестиваля – министерство культуры Сахалинской области, организатор – Сахалинский областной центр народного творчества.
Как сообщают в областном министерстве культуры, конкурсный отбор фестиваля проходил в несколько этапов. 18 апреля 2015 года в пгт. Ноглики выступили коллективы северной части острова, а 30 мая 2015 года в г. Южно?Сахалинске состоялись конкурсные выступления южных районов Сахалинской области.
Всего в фестивале?конкурсе приняло участие более 500 участников от 5 до 12 лет из 9 муниципальных образований: Александровск?Сахалинского, Охинского, Поронайского, Тымовского, Ногликского, Корсаковского, Холмского, Углегорского, Долинского и г. Южно?Сахалинска.
Конкурс вобрал в себя образные и сюжетные танцы на основе ритмики и детской хореографии, номера, основанные на сценической обработке русского народного танца и танцев народов мира, а также эстрадные и уличные танцы с использованием элементов современной хореографии.
В жюри фестиваля?конкурса вошли ведущие специалисты в области хореографического искусства Сахалина и Хабаровска:
- Владимир Ересько, председатель жюри, заведующий кафедрой Хабаровского Государственного Института Искусства и Культуры, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель I категории;
- Василий Тараканов, преподаватель танцев в школе «United Steps», хореограф и постановщик танцевальной команды PostScriptumCrew, победитель и обладатель Гран?при чемпионатов «уличных танцев»;
- Александра Бусырева, преподаватель Сахалинского колледжа искусств, лауреат Открытого конкурса молодых балетмейстеров им. Ф.В. Лопухова Санкт?Петербургской консерватории им. Н.А.Римского?Корсакова.
От организаторов фестиваля?конкурса специальными призами «За актерское мастерство» и «За создание художественного образа» награжден ансамбль танца «Фантазия», руководитель Алла Канцыр, Центр детского творчества пгт.Ноглики. Специальный приз «За развитие и популяризацию национального танца» завоевал хореографический коллектив «Элегия», руководитель Ольга Панькова, МБОУ гимназия, пгт. Ноглики.
Победителями стали:
Номинация «Эстрадный танец»
Диплом III степени, возрастная категория 7–9 лет — Образцовый коллектив любительского народного творчества ансамбль эстрадно?спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска;
Диплом III степени, возрастная категория 10–12 лет – ансамбль эстрадного танца «Сирин», руководитель Вероника, г. Южно?Сахалинск;
Диплом III степени, возрастная категория 10–12 лет – хореографический ансамбль «Экспромт», руководитель Хоу Хва Дя, Дом детства и юношества г. Корсакова;
Диплом III степени, возрастная категория 10–12 лет – коллектив эстрадного танца «Littlelinks», руководитель Юлия Зотова, Дом культуры «Энергетик» с. Восток, Поронайский городской округ;
Диплом II степени, возрастная категория 7–9 лет – хореографический ансамбль «Родничок», руководитель Екатерина Муфтадинова, Детская школа искусств г. Поронайска;
Диплом II степени, возрастная категория 10–12 лет – ансамбль эстрадного танца «Анимэ», руководитель Александр Володин, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно?Сахалинск;
Диплом II степени, возрастная категория 10–12 лет – старшая группа хореографического ансамбля «Сахалинский калейдоскоп», руководитель Марина Сергиенко, Десткая школа искусств г. Корсакова;
Диплом II степени, возрастная категория 10–12 лет – коллектив любительского художественного творчества танцевальная группа «Данс?холл», руководитель Анастасия Микитась, Районный дворец культуры г. Оха;
Диплом I степени, возрастная категория 10–12 лет – хореографический ансамбль «Сахалинский меридиан», руководитель Наталья Шпилевая, детская школа искусств г. Корсакова;
Диплом Лауреата – студия танца «Импульс», руководитель – Екатерина Рящикова, Районный дом культуры «Октябрь» г. Углегорска.
Номинация «Streetdanceshow»
Диплом III степени – команда «G?NEXT», руковдитель Виталий Протасов, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно?Сахалинск
Номинации «Народно?сценический танец»
Диплом III степени, возрастная категория 7–9 лет – хореографический коллектив «Инсайт», руководитель Жанна Эллер, Детская школа искусств, пгт.Тымовское
Номинация «Детский танец»
Диплом III степени, возрастная категория 7–9 лет – ансамбль «Сюрприз», руководитель Инна Ли, Городской детский хореографический центр «Мечта», г. Южно?Сахалинск;
Диплом III степени, возрастная категория 7–9 лет – Детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз», руководитель Наталья Пантюхова, Культурно?досуговый центр «Океан», г. Корсаков;
Диплом II степени, возрастная категория 7–9 лет – хореографический ансамбль «Танцевальный проспект», руководитель Валерия Северин, Детская школа искусств г. Долинска;
Диплом I степени, возрастная категория 5–7 лет – Образцовый коллектив любительского народного творчества, ансамбль эстрадно?спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска;
Диплом I степени, возрастная категория 7–9 лет – Хореографический ансамбль «Виктория», руководитель Ирина Сдобникова, Детская школа искусств г. Корсакова
Диплом Лауреата – Образцовый коллектив любительского народного творчества, ансамбльэстрадно?спортивного танца «Эдельвейс», руководитель Наталья Бондаренко, Центральный дом культуры г. Холмска.