Год культуры в области торжественно закрыли

Год культуры в области торжественно закрыли

Почетные награды получили несколько сахалинцев

Торжественная церемония закрытия Года культуры в Сахалинской области состоялась в Чехов-центре в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-службы правительства области.

В план Года культуры были включены реальные механизмы создания условий для модернизации инфраструктуры, технологического и содержательного обновления учреждений культуры и отраслевого образования.

– Участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры, уважение к истории и традициям и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности. Мы должны помнить, что культура в современном мире – это духовный фундамент патриотизма, – подчеркнула заместитель председателя правительства Ирина  Трутнева. – Закрывая Год культуры, мы не ставим точку в развитии отрасли. Это только первый шаг на пути преобразования культуры островного региона, это – начало большого пути.

Впереди объявленный Президентом РФ Год литературы, который неразрывно связан с именем великого писателя Антона Чехова и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

За новаторский дух, умение творить в день закрытия на церемонии отметили тех, кто своим творчеством и вдохновением создает неповторимый облик культуры островного региона.

Почетного звания «Заслуженный работник культуры Сахалинской области» были удостоены хормейстер ансамбля современной народной песни «Русский терем» Ирина Мельниченко, ведущий мастер Чехов-центра Андрей Кузин, а также директор Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Судакова.

Премия Губернатора Сахалинской области вручена рабочей группе областной универсальной научной библиотеки за успешную реализацию проекта «Библиотека без границ». Теперь жители области получили расширенный доступ к фондам библиотек России, возможность осваивать новые формы работы с информацией и получать дополнительные сервисы в электронной сетевой среде.

Этой же почетной награды удостоен поэт, прозаик и журналист Владимир Семенчик за литературный перевод книги стихов южнокорейского поэта Ли Чон Хи «Еду в Пушкин навстречу Новому году».

Губернаторскую премию получила также художник-скульптор Сахалинского театра кукол Наталья Белявская за высокие профессиональные достижения в ходе реализации проекта «Театр в ладошке». В рамках этого уникального проекта были созданы семь авторских спектаклей, благодаря которым театр кукол смог принять маленьких зрителей младше трех лет.

За обеспечение условий реализации межрегиональных и международных проектов в 2014 году премией Губернатора была отмечена заведующая художественно-постановочной частью Чехов-центра Вера Гах.

Обладателями нагрудного знака министерства культуры Сахалинской области «За достижения в культуре» стали эксперт по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Раиса Горохова, старший администратор киноконцертного зала «Октябрь» Римма Бессуднова, актриса Чехов-центра Клара Кисенкова.

Завершил торжественное мероприятие музыкальный спектакль «Примадонны». 

19 декабря 2014, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Расчищены подъездные пути ко всем учебным заведениям Южно-Сахалинска
Расчищены подъездные пути ко всем учебным заведениям Южно-Сахалинска
Внедорожник угнали в Поронайске
Внедорожник угнали в Поронайске