На «Островах» состоялся фестиваль национальных культур (ФОТО)

На «Островах» состоялся фестиваль национальных культур (ФОТО)

Участники и организаторы сахалинской молодежной площадки смогли прикоснуться к самобытной культуре народов, населяющих Сахалинскую область, познакомиться с их традициями и продегустировать блюда национальной кухни. Мероприятия фестиваля стартовали круглым столом, посвященным профилактике экстремизма и межнациональной розни в молодежной среде, продолжись масштабным «Национальным Арбатом», а завершились ярким концертом национальных коллективов и казачьего песенного ансамбля «Воля».

- Сегодня у нас принимают участие шесть общественных национальных организаций. На фестивале свою культуру представят татары, киргизы, узбеки, армяне, сахалинские корейцы и азербайджанцы. Цель у всего, что мы делаем сегодня одна – сохранение межнационального мира и согласия на территории области и налаживание взаимодействия между общественными национальными объединениями и органами исполнительной власти области, - подчеркивает главный консультант отдела по работе с общественностью департамента внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Ирина Коржова.

Одной из самых запоминающихся площадок фестиваля стал «Национальный арбат» - выставка шедевров национальной кулинарии, продегустировать которые мог любой желающий. Многие из участников образовательной площадки впервые смогли попробовать приготовленную по всем правилам азербайджанскую долму, отведать сладкого киргизского чак-чака или отдать должное привычным для дальневосточников блюдам корейской кухни. Самые смелые приняли участие в различных мастер-классах, познакомились с секретами национальный ремесел или даже угостили друзей горячим бешбармаком, который приготовили тут же, своими руками.

- Я считаю, что все люди равны. Вот моя подружка Аня – киргизка. Мы с ней вместе изучаем национальные танцы и это мне очень нравится. Она очень хорошая, мне всегда помогает, мы очень дружим. Здорово когда можно вот так вместе дружить и танцевать, - рассказывает 10-летняя Яна Коновалова.

Завершением фестиваля стал большой концерт с участием национальных коллективов. Послушать и посмотреть на творческий колорит разных народов Сахалина собралось около 600 зрителей – практически все участники форума. Гвоздем программы стало выступление прославленного казачьего ансамбля «Воля» - виртуозы не оставили равнодушными никого из собравшихся.

13 сентября 2014, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус и легковой автомобиль столкнулись утром в Южно-Сахалинске (+ дополнение)
Автобус и легковой автомобиль столкнулись утром в Южно-Сахалинске (+ дополнение)
Мужчина пострадал в опрокинувшейся бетономешалке в Холмском районе
Мужчина пострадал в опрокинувшейся бетономешалке в Холмском районе