Флейтист из племени навахо приедет на Сахалин

Флейтист из племени навахо приедет на Сахалин

У него запланирована большая культурная программа

С 4 по 10 апреля на Дальнем Востоке России пройдут концерты, творческие встречи и мастер-классы Эндрю Томаса (Andrew Thomas), флейтиста из американского племени навахо, сообщает Генеральное консульство США на Дальнем Востоке.  Эндрю Томас сыграет для самых разных аудиторий, но особое значение музыкант придает концертам и встречам с коренными народностями Дальневосточного региона – в частности, общению с представителями удэге и нивхов.

Эндрю Томас представлял культуру североамериканских индейцев в самых разных странах мира – в Южной Корее, Мексике, Перу, Австралии, Швеции и ряде других стран Европы. Флейтист из Нью-Мексико выступал перед президентом Пакистана и на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити.  Он постоянный гость различных фестивалей народной музыки и участник совместных проектов с коренными народами мира. Одним из последних событий  такого рода стала запись диска Friends for Life («Друзья на всю жизнь») с известным представителем аборигенов Австралии Хитом Бергерсеном, где музыканты смешали звуки народного австралийского инструмента диджериду и традиционной североамериканской флейты.

На Сахалине программу культурного обмена поддержала компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор шельфового проекта «Сахалин-1».  Расписание концертов и выступлений Эндрю Томаса на острове очень насыщенное. 8 апреля в 16:00 в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова флейтист из Нью-Мексико встретится со студентами Сахалинского колледжа искусств, посетителями литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин", областной научной библиотеки. 9 апреля Эндрю Томас отправится в Ноглики, где не только выступит перед местными жителями, но и познакомится с историей, искусством, культурой нивхов и примет участие в этнографических «джем-сейшенах» с музыкантами национальных ансамблей.

«Я с нетерпением жду встречи с Дальним Востоком. Я выбрал голос флейты, чтобы выразить свое отношение к жизни, наследию и культуре.  Однако я вижу свою миссию и в том, чтобы создавать понимание необходимости взаимодействия культур.  Двигаясь в этом направлении,  мы служим и своему народу, и всему человечеству. В музыке нет политики. Она передает различия в наследии. Делиться музыкальным языком своего народа и узнавать прекрасные истории других племен и народов – вот, что мне нравится больше всего в этом мире» - говорит Эндрю Томас, потомок четырех кланов племени навахо: клана луговых народов, переплетенных рук, возвышающихся домов и нависающих камней.

 

5 апреля 2014, в 04:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оригинальные ветрогенераторы предлагают использовать на Сахалине и Курилах ученые
Оригинальные ветрогенераторы предлагают использовать на Сахалине и Курилах ученые
Сахалин снова находится в пятерке регионов с самым дорогим продуктовым набором
Сахалин снова находится в пятерке регионов с самым дорогим продуктовым набором