Всемирно известный кинооператор К. Дойл поделился секретами мастерства с сахалинцами (ВИДЕО)

Маэстро - обладатель большого количества кинонаград, прежде всего, за экстремальные ракурсы и неожиданные цветовые решения

На одной из площадок кинофестиваля "Край света" секретами мастерства с сахалинцами поделился эксцентричный всемирно известный кинооператор Кристофер Дойл. Его принцип работы: ввести все компоненты фильма - пространство, картинку, сценарий - в резонанс. Только так, по мнению классика кинематографа, можно сделать идеи, мысли и эмоции в кино личными переживаниями зрителя.   

\t

В преддверии мероприятия на входе в шатер стояла самая разношерстная публика - режиссеры-любители, свадебные операторы, да и просто зеваки. Люди столь же разные, сколь работы сегодняшнего преподавателя. Стили автора бесконечно разнообразны и непредсказуемы.

\t

"Я не хочу громких слов, но позиционирую себя как режиссер-любитель. И мне интересна практическая сторона. Ведь в кино образ персонажа строится во многом на том, как его снимают. Как его мимику, жесты, манеры показывает камера, как она идет за ним, какие планы - крупные ли, средние или общие... Я хочу именно от Кристофера Дойла услышать это", - делится один из слушателей. Есть и полярный взгляд на мастер-класс - другие посетители пришли далеко не за мастерством.

\t

"Я люблю кино именно как искусство. Обычные фильмы мне неинтересны. И в этом альтернативном кино мне интересны, прежде всего, люди, которые его делают. Их личность, мышление, менталитет. Такие встречи для меня даже интереснее, чем само кино", - делится другая посетительница.

\t

Что до менталитета, то с первых секунд понятно, что Кристофер Дойл - личность незаурядная, со своими странностями. Кстати, на слово мастер-класс кинооператор реагирует довольно бурно: кричит и машет руками. Всё дело в том, поясняет переводчик, что Кристофер не считает здесь кого-то мастером. Ему, а вместе с ним и аудитории, предстает совместный поиск и путь к пониманию, что же такое красота в изображении.  Так маэстро начинает лекцию.

\t

Кристофера Дойл - обладает обостренным чувством прекрасного во всём - будь это гигантский водопад или неряшливые спальные районы Гонконга. Снимать последние ему приходилось особенно часто. Кинооператор делится - в кондоминиумах, да и между ними очень мало места. Порой, даже камеру поставить некуда - что же делать?

\t

На этот вопрос маэстро отвечает так: "Я не учился в киноакадемиях. И, может быть, говорю сейчас не совсем правильные вещи. Но мы должны учиться у пространства".

\t

Если съемка возможна только с одной точки и под одним углом - снимать так. Не всегда стоит пытаться выставить искусственный свет - ведь невозможно же подсветить целиком, к примеру, гору? Именно так и можно лучше передать ощущение от места действия - в кинокадры. Этим опытом Кристофер делится, в первую очередь, с участниками киномастерских. Семеро сахалинцев готовят сверхкороткие фильмы - к показу в конце фестиваля.

\t

"Мы свою работу строили на похожих принципах. У нас оригинальный сценарий, и восприятие построено на образах. Кристофер рассказывал о том, что нужно именно чувствовать кино, а не делать его. Наверно, это и есть самое главное. Показывать зрителям, как ты ощущаешь мир", - поделилась режиссер монтажа, участница мастерской сверхкороткого кино Екатерина Ворохова.

\t

Работа над короткометражками - в самом разгаре. Сахалинские фильмы на большой экран попадут в конце фестиваля - их покажут 30 августа в 22:00 под открытым небом.

\t

Смотреть видео.

 

29 августа 2013, в 10:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трудовые мигранты не горят желанием изучать на Сахалине русский язык
Трудовые мигранты не горят желанием изучать на Сахалине русский язык
В Южно-Сахалинске «горела» школа (ФОТО)
В Южно-Сахалинске «горела» школа (ФОТО)