Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы: "У концерта "Своих не бросаем" - великая миссия"

По мнению жителей острова, мероприятие в последствии могло бы вырасти в фестиваль

Во дворце спорта "Кристалл" 21 февраля состоялся гала-концерт всероссийского музыкально-патриотического фестиваля "Своих не бросаем!". Российские звезды, музыканты с Донбасса и сахалинские артисты исполнили песни о героях, любви к Родине, мужестве и стойкости русского народа. Телеверсию масштабного концерта покажут по Первому каналу 24 февраля в 18.35 (по сахалинскому времени).

Жители Сахалинской области считают, что у этого концерта великая миссия и большие перспективы.

- Мало, что может сравниться с музыкой по силе эмоционального воздействия на человека, она вдохновляет, объединяет, - говорит заместитель директора МКУ Управление образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Долинского ГО Алёна Хавилова. - Она помогает не сдаваться и двигаться вперед, придаёт сил. Я считаю, что концерт "Своих не бросаем" дарит возможность встречи зрителей с именитыми артистами, которые через своё творчество выражают глубокое чувство патриотизма. Энергетика, царящая на площадке этих исполнителей, она непередаваема, и она, на мой взгляд, ещё больше укрепляет чувство уверенности в том, что правда, на нашей стороне, что наша страна, как и в годы Великой Отечественной войны, вновь спасает весь мир от фашизма. Наши бойцы - они настоящие герои, спасающие жизни мирных жителей от нечисти. И мне кажется, что, находясь сейчас далеко от дома, на боевых позициях, наши ребята слушают все те же песни, что представлены на фестивале. Я уверена, что такие мероприятия безусловно нужны.

На островную сцену вышли SHAMAN, Григорий Лепс, Юлия Чичерина, Александр Буйнов, Ольга Кормухина, Сегрей Галанин и группа "СерьГА", Александр Ф. Скляр и группа "Ва-Банкъ". Они не раз выступали перед защитниками Родины на Донбассе, поднимали боевой дух военнослужащих и мирных жителей, давали силы уверенно смотреть в будущее, бороться и побеждать.

- Приятно видеть на острове замечательных российских музыкантов, вдохновляющих наших парней на фронте, поднимающих боевой дух в борьбе за наше Отечество, - делится эмоциями сахалинский писатель и блогер Денис Чернов. - Мы здесь в тылу ничуть не меньше нуждаемся в укреплении и поддержке. Подобные концерты очень нужны и очень символично, что проходят они именно в нашем регионе, там, где начинается наша Отчизна, в месте, где была окончена Вторая мировая война, где была побеждена милитаристская Япония, где был в те годы положен конец фашизму. Сегодня он снова поднял голову, а значит, мы, как и десятилетия назад, должны окончательно положить конец коричневой чуме.

Большинство собравшихся в зале - это сахалинские защитники и их семьи. Участник спецоперации Антон Васильев назвал концерт символом поддержки.

- Это показывает, что люди помнят о нас, о том, что мы делаем очень важное дело, - рассказал военнослужащий. - Такие концерты и в тылу укрепляют патриотизм. Победа будет за нами!

- Там, на передовой, у нас тоже проходили концерты, - рассказал старший сержант Анатолий Стицко. - Я считаю, что это бесценно. Музыка поднимает настроение и вселяет уверенность, что тебя дома не забыли и ждут даже те люди, которых ты не знаешь,

А для вдов сахалинских бойцов музыкально-патриотический фестиваль стал "глотком свежего воздуха", который даёт силы жить дальше.

- Нас сплотило горе, но мы выбираемся, как можем, заглушаем свою боль, - сказала вдова военнослужащего Баяна Азизова. - Название концерта в самое сердце. Мы - патриоты своей страны и всегда будем поддерживать наших ребят. Музыка очень помогает отвлечься от грустных мыслей.

Звёзды, выступающие на сцене в этот вечер, тоже не могли сдержать своих эмоций.

- Вы знаете, когда мы писали эту песню, я никак не думала, что она станет гимном наших лётчиков и десантников, и я очень горда тем, что моя музыка поёт за добро и за правду, а значит - за любовь, и я пою вместе с ней, - призналась со сцены заслуженная артистка России Ольга Кормухина. - "Своих не бросаем" - это девиз двух девушек-волонтёров из Курска. Потрясающие русские женщины, которые, имея по трое детей каждая, постоянно, с самого начала спецоперации, ездили на Донбасс. И поддерживали, как могли, наших бойцов, привозя им необходимые вещи, которые собирали вместе с жителями Курска. Там мы с ними и познакомились, и я очень благодарна судьбе за это. Донбасс открыл такое созвездие прекрасных русских людей, а сколько ещё откроет для нас, и каждого откроет для себя самого?

- Организация всероссийского патриотического фестиваля "Своих не бросаем" является важным событием для нашей области и в целом страны, способствующим укреплению патриотических чувств среди граждан России, - говорит председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова. - Этот фестиваль создаёт площадку для талантливых музыкантов, тексты песен которых посвящены Родине, истории, героическому прошлому, и нравственным, духовным и этичным ценностям.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию патриотического сознания, укреплению национальной идентичности и солидарности народа. Фестиваль может объединить творческие силы музыкантов и поклонников музыки, стимулировать интерес к родной культуре и истории, показать мощь и красоту отечественной музыкальной сцены.

Благодаря концерту "Своих не бросаем"» можно поддерживать и популяризировать творчество молодых исполнителей, поощрять талантливую музыкальную молодёжь и создавать важный культурный мост между поколениями.

Кроме того, данное мероприятие способствует привлечению внимания к патриотическим ценностям и историческим темам среди молодёжи, что важно для формирования гражданской позиции и активного участия в жизни общества. Таким образом, проведение всероссийского патриотического концерта "Своих не бросаем" имеет большое значение для укрепления духовных основ общества, повышения патриотизма и гордости за свою страну.

Гала-концерт всероссийского музыкально-патриотического фестиваля "Своих не бросаем!" прошёл в Сахалинской области во второй раз. Идея проведения масштабного мероприятия родилась во время поездок сахалинских артистов на Донбасс и была поддержана на федеральном уровне.

Фестиваль проводится в поддержку участников специальной военной операции и их семей. Он призван выразить благодарность тем, кто защищает дальние рубежи Родины, и поддержать боевой дух армии.

- Мы все большая семья, к нам пришла беда и мы должны объединиться, - рассуждает руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова. - Где надо - плечо подставить, где надо - поддержать друг друга. Тем более, что нашим парням, которые находятся в зоне проведения СВО, нужен тыл. А тыл мы можем создать только вместе, душа к душе, глаза в глаза. И когда проходят такие большие мероприятия, как концерт "Своих не бросаем" - это очень хорошо, это здорово. Здесь такая атмосфера царит, которая объединяет всех. И люди, которые выходят после подобных мероприятий, они в любом случае уже другие, они понимают свою причастность к общему делу.

То, что мы должны быть вместе - это однозначно, потому что у культуры вообще очень великая миссия в человеке воспитывать человечность. Ведь культура - это о человеке, о человечности, о духовности. В этих вопросах культура всегда шла впереди.

Да, такие концерты – это здорово, но, мне кажется, мы могли бы расширить его границы, пойти дальше, устроить большой фестиваль. К нам приезжают российские звёзды, и неплохо было бы, чтобы на одной сцене с ними выступали и артисты Сахалинской области. У нас много талантов в районах, которые пишут песни, поют, можно было бы пригласить их, показав единство всей Сахалинской области. Глядишь, и новые звёзды засветятся на нашем горизонте.

22 февраля, в 13:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Карма настигла мгновенно": таксист в Южно-Сахалинске срезал путь по тротуару и повис на бордюре
"Карма настигла мгновенно": таксист в Южно-Сахалинске срезал путь по тротуару и повис на бордюре
На гала-матче "Сахалинских Акул" среди зрителей разыграют 25 тысяч рублей
На гала-матче "Сахалинских Акул" среди зрителей разыграют 25 тысяч рублей