На Дальнем Востоке стартовал шестой сезон премии имени Арсеньева

Несколько произведений сахалинских авторов попали в "длинный список"

С 1 февраля 2024 года начался очередной, шестой сезон Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева. На сайте премии открыт приём заявок на соискание престижной награды в трех основных номинациях - "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Заявочная компания продлится до 30 июня, сообщили в подпредстве ДФО.

Подать заявки можно, заполнив специальную форму на сайте премии. Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования нет.

Главное - произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке. Рассматриваются как художественные, так и нехудожественные ("нон-фикшн") работы.

Опыт прошлых сезонов показывает, что среди заявленных произведений были и произведения крупных прозаических жанров (романа и даже эпопеи), и самые разнообразные произведения в жанре "нон-фикшн", включая настоящие исследовательские работы (биографические, историко-культурные, военно-политические, культурологические, этнографические, краеведческие и др.), написанные в научно-популярном стиле. Многие авторы были заявлены на соискание премии с произведениями малых жанров - повестями, рассказами, новеллами, очерками, путевыми заметками. Одним из самых распространенных жанров в номинации "Проза для детей" была сказка.

С полным текстом положения о премии можно ознакомиться на сайте премии. 

От Сахалинской области на предыдущий сезон конкурс поступило 8 заявок. Несколько произведений островитян попали в "длинный список", в том числе книга "Приключения Кати и Марка среди вулканов и лопухов-великанов" (6+) Игоря Янчука.

"Есть потребность в дальневосточных писателях. И сейчас, благодаря премии, у нас стали появляться новые лица, новые фамилии, новые книги", - отметил сахалинский писатель.

Общероссийская литературная премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель премии - поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

5 февраля, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок улицы Антона Буюклы перекроют в Южно-Сахалинске
Участок улицы Антона Буюклы перекроют в Южно-Сахалинске
Нужно убрать машины: улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске ночью будут расширять
Нужно убрать машины: улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске ночью будут расширять