Сахалинский спектакль номинировали на "Золотую Маску" в пяти номинациях
Фото: Сергей Красноухов

Сахалинский спектакль номинировали на "Золотую Маску" в пяти номинациях

"Я как будто в осадок выпал", - признался исполнитель главной мужской роли

Спектакль Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова "Записки сумасшедшего" номинирован на Российскую национальную театральную премию "Золотая Маска". Экспертный совет выдвинул постановку на соискание в пяти номинациях:

  • драма/спектакль малой формы;
  • драма/работа режиссёра - Роман Кочержевский;
  • драма/мужская роль - Константин Вогачев;
  • драма/работа художника - Сергей Илларионов;
  • драма/художник по свету - Константин Бинкин.

Также постановка сахалинского Чехов-центра "Песочница с вайфаем в космосе" (режиссер Михаил Заец) вошла в лонг-лист "Золотой Маски", сформированный двумя Экспертными советами. Самые заметные премьеры прошлого сезона эксперты отобрали из 1116 постановок в театрах по всей России.

"Испытываю невероятную гордость за наш театр, ведь "Золотая Маска" - самая престижная премия, которая существует в российском театральном мире. Безусловно, мы очень любим то, что делаем, и радуемся, когда профессиональные эксперты дают нашим постановкам высокую оценку, - считает директор Чехов-центра Татьяна Корнеева. - Особенное чувство гордости испытываю за Константина Вогачева. Этот год стал для него знаковым: в марте ему первому в истории региона присвоили звание "Заслуженный артист Сахалинской области" и вот теперь номинация за роль Поприщина на "Золотую Маску". Люблю, горжусь и верю в победу!"

Константин Вогачев признался, что, когда узнал о том, что номинирован, просто не поверил: "Эта новость для меня стала совершенно неожиданной. Когда директор театра Татьяна Николаевна позвонила мне вечером и сообщила о номинации, хорошо, стул рядом оказался, я как будто в осадок выпал. Мне кажется, до сих пор осознаю, что произошло. Особенно сейчас, когда посмотрел, с какими артистами я встал в один ряд… Такая масса чувств. Это для меня очень приятно, очень почетно, трогательно. Я горд за себя и театр".

Напомним, что спектакль "Записки сумасшедшего" появилась в репертуаре Чехов-центра в сентябре прошлого года. Постановка была реализована на средства гранта "Поддержка молодой режиссуры" в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Для режиссера Романа Кочержевского было важно привезти постановочную команду именно из Санкт-Петербурга, чтобы перенести ощущения от этого города на сцену сахалинского театра. Художник Сергей Ларионов придумал в Черном зале театра универсальную среду для гоголевского текста, некий мир воспоминаний главного героя, а художник по свету Константин Бинкин создал световые картины, которые подчеркнули движение артистов в пространстве.

Роман Кочержевский поблагодарил команду островного тетра за работу: "Я хочу поздравить с номинациями весь коллектив Чехов-центра, артистов, постановочную бригаду и всех, кто работал с нами на выпуске этого спектакля. Я благодарен Чехов-центру за возможность совместной работы, это было особенное удовольствие и непростая задача привезти к вам на остров, на другой конец света частичку Петербурга. И я особенно рад, что наша работа высоко оценена. Спасибо! И еще раз поздравляю".

22 октября 2023, в 11:16 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2023, в 11:46
+6
Написано 22 октября 2023, в 14:12
Номинировали на "Золотую Маску" в Каннах?
0
Написано 22 октября 2023, в 14:18
Подобные известия, всегда как бальзам на душе.
Молодцы наши артисты!
+8
Написано 22 октября 2023, в 14:54
Интересно, откуда человек знает ощущения вещества, выпавшего в осадок?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ДВЖД прокомментировали сход поезда на Сахалине
В ДВЖД прокомментировали сход поезда на Сахалине
Часть Южно-Сахалинска осталась без воды из-за аварии
Часть Южно-Сахалинска осталась без воды из-за аварии