На Сахалине открыли выставку "Корабли России"
Фото: музей книги им. Чехова

На Сахалине открыли выставку "Корабли России"

Увидеть полотна, запечатлённые с документальной точностью, можно в музее книги Чехова

Отправиться в морское путешествие и познакомиться со знаменитыми кораблями России приглашает музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Новый выставочный проект подготовлен совместно с Музеем Мирового океана. Торжественное открытие состоялось 3 сентября в рамках форума "Музеи России в современном мире: трансформация деятельности".

- Каждый раз музей книги Чехова преподносит что-то новое. Сегодня у нас много гостей, которых мы хотим удивить и включить в наше сахалинское музейное братство. Очень рада, что в этой выставке мы сделали акцент на мореплавании. Это важная для нашего региона тема, - обратилась к гостям министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Центральное место в экспозиции занимают графические работы Евгения Войшвилло, многие из них созданы в сотрудничестве с Борисом Стародубцевым. Художники с документальной точностью запечатлели исторические суда: от первого русского военного корабля "Орёл" до советских научно-исследовательских судов "Витязь" и "Заря".

- На этой выставке мы представляем небольшую часть работ Евгения Валериановича Войшвилло. Всего у нас их хранится более 160. Евгений Валерианович - уникальный художник. Его иллюстрации опубликованы более чем в ста изданиях. Например, в течение 13 лет работы Войшвилло украшали обложку журнала "Морской флот", - рассказала заведующий отделом выставок Музея Мирового океана Марина Королева.

Выставку дополняют документы и предметы из коллекций музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Сахалинского областного краеведческого музея и Холмского историко-культурного центра. Судовой колокол, штурвал, телефонный аппарат и другие приборы делают погружение в морскую тематику ещё более глубоким.

Особую атмосферу создаёт оформление выставки. При входе гостей встречает фотозона с изображением острова Кунашир от сахалинского художника, резидента арт-пространства "РОСТ" Константина Колупаева. Исторические графические работы размещены в рамах в виде иллюминаторов. А по всему залу растянуты рыбацкие сети.

- Выставка получилась воздушной, тёплой и светлой! Хочу поблагодарить коллег, которые предоставили экспонаты, замечательную команду нашего музея и члена Союза художников России Константина Колупаева! А нашим гостям желаю получить удовольствие от пребывания на островах! - сказала директор музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Евгения Фирсова.

Выставка "Корабли России" открыта до 5 ноября 2023 года.

 

4 сентября 2023, в 11:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 4 сентября 2023, в 11:48
А крейсер москва там есть?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведев и Трутнев посетили филиал фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Медведев и Трутнев посетили филиал фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Более 700 обращений поступили на прямую линию губернатора Сахалинской области
Более 700 обращений поступили на прямую линию губернатора Сахалинской области