Фото съемочной группы фильма

Съёмки документального фильма "Зов кални" завершились на Сахалине

Звук национального инструмента нивхов проходит красной нитью через все повествование

Съемки документального фильма "Зов кални" завершилась на Сахалине.

Фильм создает НП "Социальные Инвестиции" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В центре внимания картины - культура, история, быт и современная жизнь коренных народов острова.

Как рассказывают участники экспедиции на остров, лейтмотив всего фильма - звук кални, национального инструмента нивхов. Он проходит красной нитью через все повествование. Зритель узнаёт, что звук этого самобытного инструмента мог созывать членов родов на праздники, а мог давать надежду заблудившимся в снегах и лесах охотникам.

Съемочная группа побывала на уроке мастера Анастасии Бугрей, которая обучает исполнению разных мелодий свою юную ученицу Айсан.

- Зов кални мы услышали и на берегу реки Тымь в селе Чир Унвд, где каждый год, проходит праздник кормления духов земли "Тени Гу", посвящённый первому ходу горбуши. На протяжении всего дня на праздничной площадке проходили мастер классы по декоративно-прикладному искусству, дегустация национальной кухни, спортивные национальные состязания, выступление  национальных коллективов. Гостья с Чукотки, член Чир Унвдского ансамбля "Кех", рассказала о значении движений в национальных танцах, - делится продюсер и директор картины Кира Мигид.

В центре фильма 87-летний национальный нивхский писатель Владимир Санги, член международной Лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном Совете ООН. После вполне успешной карьеры в столицах в советское и постсоветское время он решил вернулся работать на Сахалин. Владимир Михайлович - автор сказок, романов, издатель русских классиков в переводе на нивхский язык, лауреат Государственной премии России им. М. Горького. 

- В Ногликской централизованной библиотеке и на своём стойбище Владимир Михайлович рассказал о проблемах сохранения культуры нивхов, их языка и традиций. Съемочная группа фильма побывала на Форуме творческой молодежи КМНС "НУНЭ" в Сахалинском областном центре народного творчества, где были представлены танцы и обряды нивхов, ороков, ульта, эвенков, которые продвигают молодое поколение коренных народов, - говорит Кира Магид.

Об истории народов Сахалина во времена каторги, и об отношении к ним во время посещения ее Антоном Чеховым, съёмочной группе рассказали Темур Мироманов, сотрудник Историко-Литературного музея "А.П. Чехов и Сахалин", и Татьяна Бояркова, сотрудник фондов музея.

Режиссер фильма - известный журналист и медиа-продюсер Антон Хреков, в недавнем прошлом заместитель директора ОАО "Телекомпания НТВ", автор более 30 документальных проектов.

Создатели фильма уверены, что проект поможет Сахалинской молодежи лучше понять свои корни, осознать глубокую связь с историей своих народов, стать достойными патриотами своего края, а российской молодежи приобщиться к культуре народов своей страны. 

 

29 августа 2023, в 16:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 17:17
Любой документальный фильм, в определенной степени,- художественный. Это как в фильме Э.Рязанова 1954 г "Остров Сахалин". Сам автор говорил о многих элементах постановы.
0
Написано 30 августа 2023, в 10:11
снять качественный фильм про сахалин с сюжетом, взяв в актёры и местных нивхов?
минкультуры: не.
Роскино: не умею, да и не круто!

Также.
минкультуры: https://360tv.ru/tekst/obschestvo/schedroe-ministe.. снимает такие шедевры за гос счёт:
Самый лучший день» и «Взломать блогеров»,
«Духless 2», «Защитники», «Временные трудности»), к которой у многих, в том числе и у государства, возникало большое количество вопросов.

Роскино: а чо, круто жэ... эээ.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Надсадин раскритиковал ремонт улицы Фабричной
Сергей Надсадин раскритиковал ремонт улицы Фабричной
Покрасили и включили аварийный маяк: японцы следят, что русские делают на острове у них под носом
Покрасили и включили аварийный маяк: японцы следят, что русские делают на острове у них под носом