В рамках нацпроекта в Поронайске открыли виртуальный концертный зал
Фото: правительство Сахалинской области

В рамках нацпроекта в Поронайске открыли виртуальный концертный зал

У большого количества людей появилась возможность прикоснуться к прекрасному

На базе культурно-досугового центра "Мир" в Поронайске начал работать виртуальный зал на 266 зрительских мест, позволяющий вести прямые трансляции с ведущих концертных площадок страны. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта "Цифровая культура", входящего в состав национального проекта "Культура", сообщили в правительстве региона.

В первой концертной программе "Весенний джаз" прозвучала музыка в виртуозном исполнении Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра из концертного зала имени С.В. Рахманинова Московской государственной академической филармонии. Зрители отметили чистый, сильный звук и полное ощущение присутствия на живом концерте.

- Прочитав объявление об открытии виртуального концертного зала, я дважды порадовалась, - поделилась преподаватель детской школы искусств Поронайска Ирина Корягина. - Первый раз, что на большом экране будет демонстрироваться не очередной экшен, и на большой сцене будет звучать не популярная музыка, а музыка настоящая - классическая или современная, это неважно. Важно качественное исполнение. И второй повод для радости - концертный зал у нас немаленький, поэтому у большого количества людей появится возможность прикоснуться к прекрасному. Хотелось бы добавить, что не только цивилизация и технологии к нам пришли, самое главное - это воспитание культуры. Вот это здорово!

В новом пространстве будут организованы на регулярной основе показы в высоком качестве выступлений музыкантов из концертных залов Московской филармонии как в прямом эфире, так и в записи. Также предполагается проведение трансляций мюзиклов, литературно-музыкальных постановок и балета.

- Не у всех жителей нашего города есть возможность оказаться в Большом театре или Московской Государственной филармонии. А придя в наш культурно-досуговый центр, теперь все - и дети, и взрослые - могут прикоснуться к великому искусству в реальном времени, - отметила директор КДЦ "Мир" Ирина Харитонова. - С открытием виртуального зала наш "Мир" станет центром культурного притяжения для всех любителей музыкального искусства, в том числе для школьников, учащихся детских школ искусств, воспитанников детских садов, а также жителей города. У нас созданы все необходимые условия для просмотра концертов и онлайн-трансляций, выступлений прославленных музыкантов.

Напомним, в 2022 году три учреждения региона стали победителями конкурсного отбора по созданию виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта "Культура", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году уже начал работу виртуальный концертный зал в центре народной культуры "Радуга" в Южно-Сахалинске. Также до конца года планируется создание такого зала в Корсакове.

1 августа 2023, в 18:02 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 18:12
Клёво! Ну а чё - помните у нас в "Октябре" показывали Айрон Мэйден, Депеш Мод и т.п. - мне понравилось. Слово "виртуальность" правда тогда не звучало, но суть та же.
+3
Написано 2 августа 2023, в 10:23
Хорошее начинание ,только я сомневаюсь ,что посещаемость этого мероприятия вообще будет , жаль конечно ,но хотя бы детей из музыкальной школы водить будут .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зацепили столб, затем угодили в канаву: парень и девушка попали в ДТП в Углезаводске
Зацепили столб, затем угодили в канаву: парень и девушка попали в ДТП в Углезаводске
Дождливо, местами под 30 градусов: какой будет погода на Сахалине и Курилах 2 августа
Дождливо, местами под 30 градусов: какой будет погода на Сахалине и Курилах 2 августа