Хулиган Шугуров вернулся в Южно-Сахалинск с новой выставкой
Фото: astv.ru

Хулиган Шугуров вернулся в Южно-Сахалинск с новой выставкой

В 2017 году художник возглавлял в мэрии отдел дизайна и создал несколько арт-объектов

В арт-резиденции "Маяк" готовится к открытию выставка "33+2021", её идейный вдохновитель - уличный художник Павел Шугуров. Пик его карьеры пришелся на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС-2012. После работы чиновником в столице Приморья, он занял аналогичную должность в мэрии Южно-Сахалинска.
 
 
Параллельно разработке дизайн-кода Южно-Сахалинска и систематизации наружной рекламы, он занимался и творческой деятельностью - стрит-артом и перфомансом. Основной проект Шугурова - "Сквот 33+1". Это было пространство в заброшенном бараке, где каждый мог заниматься творчеством в любой доступной форме.
 
Идею этого сквота Павел и взял за основу новой выставки. Экспозиция ещё не готова, но прийти уже может любой желающий. И, возможно, даже поучаствовать в подготовке к открытию.
 
 
- Самое главное здесь - это общение, - рассказывает Павел. - Наше общение с вами, ваше с нами. Эта выставка так и работает - вы приходите сюда, может быть что-то понимаете. Или не понимаете ничего и ни с чем не согласны, может даже недовольны. Расскажите об этом, поделитесь в сети комментарием. Мы не боимся негатива - это тоже хайп. Но в конечном итоге, это максимально дружелюбное для всех пространство создано для вашего общения между собой. Предположим, гуляет парень с девушкой, видят арт-резиденцию "Маяк". А почему бы не зайти? Тем более, абсолютно бесплатно. Они гуляют между экспонатами, общаются, делают селфи. А картины и прочее - идут просто фоном. Это ведь не такое искусство, которым надо восхищаться, которое надо анализировать. Оно о другом.
 
На груди у Павла бейджик, "№19 Инжиров Петя". Во время выставки он не раз представится другими именами. В перфомансах зрители его узнают, как Олега Курашевского. Прессе он представляется этим же именем. Что касается других имён, таким образом гости узнают всех авторов работ. Из 33 художников-участников на Сахалин прибыли только четверо. За остальных - снова духовный вдохновитель. Он расскажет о работах, в какой форме, пока остается только гадать. 
 
 
Что касается негативных отзывов о деятельности уличных художников, их в одном только Южно-Сахалинске Павел Шугуров собрал немало. На одном из форумов он и его команда насчитали порядка 10 000 сообщений, в которых люди так или иначе высказывают недовольство. Лучшие из них станут частью выставки. Комментарии озвучены голосами профессиональных актеров. Организаторы уверены - такая самоирония обезоруживает, а значит и создает почву для диалога.
 
Поговорить есть о чём - уличное искусство хочет, собственно, на улицы. А без признания масс вряд ли попадет. Конечно, настоящее уличное искусство - это всегда протест. Но совершенно не обязательно радикальный. И, конечно, уличных художников будет больше, если им не придётся переживать за чрезмерно острую реакцию окружающих. 
 
 
 
Сам Павел мастер перфоманса - доброго и юморного. Одна из дерзких хулиганских выходок, которым Шугуров запомнился сахалинцам, граффити "Возлюби дальнего своего". За несанцкионированную выходку тогда ещё чиновнику пришлось написать в мэрии объяснительную.
 
- Мы, честно говоря, задумали кое-что ещё для Южно-Сахалинска. Фасады в Дальнем больше трогать не будем, это уже дорожка натоптанная. В меньших формах хотим поработать. Задумали поселить у вас персонажа, вам уже знакомого своими рыжими усами. Но мы его решили переосмыслить в эстетике Возрождения. Все их эти стилизованные под Рим кудри, улыбка Джоконды... Уверен, многих позабавит. Надеюсь, когда мы будем работать, такого же внимания от коммунальщиков, как в Дальнем, не будет, - рассказывает Павел.
 
 
 
"33+1" - это, собственно, и название творческого объединения. По числу очень непохожих друг на друга художников-участников. Одна из них - Наталья Гладкова. По соседству с кучей из монтажной пены и неизвестно каких ещё ингредиентов, щедро залитых краской, её акварели смотрятся несколько неожиданно. 
 
 
- Уличное искусство - уличным искусством, но я ещё и люблю рисовать на пленэре. Гулять по городам, и находить неожиданные островки природы. Возможно, я поэтому так и влюбилась в Южно-Сахалинск. Здесь всё так близко, ландшафты на любой вкус. Природная идиллия, - делится Наталья. 
 
 
 
Сама выставка откроется 22 июня. Но уже сейчас в зале есть на что посмотреть. В воскресенье и понедельник площадка открыта с 10:00 до 19:00. 

Во вторник же в программе открытия выступления музыкальных коллективов и авторские экскурсии - с 17:00 до 21:00.
20 июня 2021, в 10:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2021, в 14:13
Недавно какой-то творец такой же живописи прибивал свою мошонку к мостовой гвоздями на красной площади,кстати его творчество такое же как у этого художника и Сальвадора Дали который отрезал себе ухо в пьяном абсентовом угаре,Вообщем ничего непонятно но красиво в этих художествах??
−1
Написано 20 июня 2021, в 18:33
Vashazalivnayariba77, вы перепутали Дали с Ван Гогом
+6
Написано 21 июня 2021, в 09:42
Vashazalivnayariba77, лучше бы молчал.
0
Написано 20 июня 2021, в 23:51
на одном фото Ю-С как кусочки цепи - красиво, понравилось
+2
Написано 21 июня 2021, в 09:42
Интересно. Надо будет сходить.
0
Написано 21 июня 2021, в 10:58
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал, говно
+3
Написано 21 июня 2021, в 14:50
0
Написано 21 июня 2021, в 15:28
MiSHGUN,
висит на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет
+1
Написано 21 июня 2021, в 15:23
Сейчас все, что угодно можно назвать искусством и шедевром
Скучно и вторично
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минтруд РФ: невакцинированных от COVID-19 можно отстранить от работы, но не уволить
Минтруд РФ: невакцинированных от COVID-19 можно отстранить от работы, но не уволить
Сахалинцы собрали больше трёх кубов мусора на озере, загаженном любителями зимней рыбалки
Сахалинцы собрали больше трёх кубов мусора на озере, загаженном любителями зимней рыбалки