В парке Южно-Сахалинска всех желающих научат лепить и варить буузы
Фото: astv.ru

В парке Южно-Сахалинска всех желающих научат лепить и варить буузы

Горожанам дадут попробовать то, что они сами приготовили

Культурные традиции многонационального Дальнего Востока. В Южно-Сахалинске 12 июня впервые пройдёт фестиваль бурятского национального блюда "Буузын баяр". Мероприятие посветят блюду, которое победило на конкурсе "Вкусы России" в номинации "Народное голосование".

Буузы схожи с привычными мантами, но содержат гораздо больше мяса. Они варятся на пару, а форма схожа с традиционной бурятской и монгольской юртой. Кроме того, в каждом ресторане и кафе это блюдо разное - у поваров всегда свой рецепт и традиция приготовления.

- Мясо говядина, свинина, сало, внутренний жир, чеснок, лук - у каждого повара свои пропорции. Я считаю, в отличие от блюд других национальностей, в буузах больше мяса. Это очень мясное блюдо", - улыбнулся директор кафе "Бурятия" Алдар Баданов.

Первый сахалинский фестиваль организуют при грантовой поддержке правительства Сахалинской области. Гостей праздника ждут в субботу в полдень в городском парке имени Гагарина. В программе будут конкурсы, игры, выступления артистов, а также мастер-класс.

- Гвоздем программы будет мастер-класс по лепке и варке бууз. Все желающие, кто хочет узнать и распознать вкус нашего гастрономического бурятского бренда - бууз - могут участвовать. Наши повара будут рассказывать от начала до конца весь процесс варки и лепки бууз. В конце, естественно, кто что налепил, то и будут пробовать, - председатель Сахалинской региональной общественной организации "Землячество Бурятии - Байкал" Ольга Цырендоржиева.

10 июня 2021, в 18:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2021, в 18:55
Опасно однако
0
Online
aurika_1 Online
Написано 10 июня 2021, в 20:56
Пьяная белка, вкусно шоппц
0
Написано 10 июня 2021, в 22:56
Буряты рулят??????
+1
Написано 10 июня 2021, в 23:15
Вы серьёзно?!
В День России - только "Буузын баяр"?
А других народов и кулинарных традиций в России больше нет?
Не подумайте, я не против!
Но! Новость преподнесена так, что читается: " Вот. 12 июня. Все на праздник бурятского национального блюда "Буузын баяр".
Всё. Про "День России (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник." - ни слова.
−1
Написано 11 июня 2021, в 03:17
Мероприятие посвеЕтят - посвЕтить можно свечкой, а чему-то что-то - посвЯтить
УСТАЛА Я УЖЕ, А КОНЦА-КРАЮ НЕ ВИДНО
+3
Написано 11 июня 2021, в 09:42
Лучше бы пянсухам посвятили, достали уже чесное слово, всякую гастрономию отовсюду тащим, а вот на Сахалинское(!) блюдо положили с прибором. Сейчас в Москве без проблем можно вкусное пянсе найти, а на Сахалине днем с огнем. Идиотская ситуация как по мне.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экологи: "Горный воздух" начал пересадку редких растений вопреки решению суда
Экологи: "Горный воздух" начал пересадку редких растений вопреки решению суда
Владельца японского судна на Сахалине оштрафовали на 6 миллионов рублей
Владельца японского судна на Сахалине оштрафовали на 6 миллионов рублей