Молодым сахалинским режиссёрам не дали ни копейки обещанных денег
Фото: архив astv.ru

Молодым сахалинским режиссёрам не дали ни копейки обещанных денег

Ребята победили на питчинге фестиваля "Край Света", но ничего не получили

Разочарованием окончилось участие в сахалинском фестивале "Край Света" для молодых режиссёров, участвовавших в питчинге - конкурсе сценариев. Островитяне рассказали astv.ru, как им обещали деньги, а в итоге они не получили даже моральной поддержки.

"Никто из нас ничего не получил"

Кинофестивальное движение на Сахалине началось в 2011 году. "Сахалинский экран" провели под патронатом экс-губернатора, уже тогда заговорив о развитии традиций кинематографа на островах.

На юбилейном пятом кинофестивале "Край света" при поддержке Минкульта организаторы устроили первый питчинг молодых сахалинских кинематографистов, на котором впервые вручали деньги на кино. Но получили их не все.

Игорь Ким был в тройке лидеров. Игровой фильм начинающего режиссёра "Мам, я дома" рекомендовали к финансовой поддержке регионального правительства. Но парень остался ни с чем.

- На первом питчинге, который проводили в 2015 году, я вошёл в тройку победителей. Но обещанного финансирования и даже моральной поддержки я не получил, - поделился молодой режиссёр с корреспондентом astv.ru. - В 2018 году снова возобновили питчинг. Тогда пятёрка победителей разделила пять миллионов рублей и получили финансирование, но в следующем году. В том же 2019 я снова победил, вошёл в пятёрку и претендовал на грант. Но никто из нас ничего не получил.

Впервые информация о невыплаченных премиях появилась в комментариях в социальных сетях к одной из публикаций на тему отмены фестиваля.

Затронули невыплаты участницу кинолаборатории для подростков Марину Малыш. Её фильм "На самом деле всё иначе" получил спец.приз фестиваля "Игра Света", победил на кинофестивале в Калифорнии. Благодаря занятиям в творческих лабораториях "Края Света" девушка выбрала путь в кино и поступила в чешскую киноакадемию.  

- После того, как громко объявили о победе и поддержке моего нового фильма, я сразу занялась получением денег. Узнавала, как и что делать. Мне сказали, что этим займётся Илья Шамазов, который в принципе занимается кинематографом на Сахалине. Я с ним лично контактировала несколько раз, спрашивала. И мне всё говорили: "после осени", затем "после нового года". Ещё-ещё... И вот два года прошло, - подчеркнула Марина.

Нет юрлица - не денег

Руководитель мастерской "Европеец-Азиат" Илья Шамазов рассказал astv.ru, что проблемы возникли ещё с победителями предыдущих питчингов. Выяснилось, что те, кто претендовал на финансирование, не являлись юридическими лицами, следовательно, не имели возможности грамотно отчитаться и даже грамотно потратить деньги по всем требованиям российского законодательства: чеки, отчёты, итоги проделанной работы. В результате некоторые отказывались от финансовой поддержки.

- Вот эта проблема возникла и после того, как прошёл второй питчинг, который всё-таки, а это важный момент, не распределяет средства. Проекты рекомендуются к поддержке правительства Сахалинской области. А после этого возникла необходимость как-то это урегулировать. Не было достаточного понимания (в том числе, со стороны организаторов из московской дирекции), как это всё работает. Идея прекрасная, а над реализацией следовало всем вместе поработать чуть тщательнее, - объяснил сложившуюся ситуацию, - объяснил сложившуюся ситуацию Илья Шамазов.

Чтобы не наступать на грабли в виде "полуофициальных" нюансов, организаторы фестиваля вернулись к идее создания продюсерского центра. Но пришёл коронавирус и многие направления на культуру были пересмотрены. "Край света" отменили.

В минкульте региона astv.ru сообщили, что, участники питчинга получают только рекомендации для дальнейшего финансирования, а в регионе финансовая поддержка кинопроектов осуществляется в соответствии с положением о грантах губернатора Сахалинской области.

При улучшении экономической ситуации, вполне возможно, в регионе вернутся к конкурсам на грантовую поддержку кинематографистов. Но это не точно. Десятый юбилейный "Край света" на Сахалине отменили.

13 мая 2021, в 17:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 18:29
Денег нет,но вы держитесь
−1
Написано 13 мая 2021, в 18:45
Pioner 65rus, и развивайтесь...
+4
Написано 13 мая 2021, в 18:35
"И вот два года прошло, - подчеркнула Марина." Обещанного три года ждут
а если серьезно - молодежь теперь знает цену обещаниям.
+7
Написано 13 мая 2021, в 18:49
Обещанного 3 года ждут
0
Написано 13 мая 2021, в 20:08
Поступила в чешскую киноакдаемию... как это не политкорректно))
0
Написано 14 мая 2021, в 07:39 Отредактировано 14 мая 2021, в 07:40
Denis Kkkkk, Молодчина, свои накололи - чужие поддержат талант.
+4
Написано 14 мая 2021, в 11:10
Нюра_просто_Анна,
О каком таланте идет речь?
0
Написано 14 мая 2021, в 13:10
Hadgard711, Режиссёр
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 мая 2021, в 20:37 Отредактировано 13 мая 2021, в 20:37
А Вы Господа в администрации продайте пару двухсоток и на вырученные деньги, отдайте молодежи то что они заработали, а сами либо ножками либо общественным транспортом
+4
Написано 14 мая 2021, в 11:11
0000025,
>>продайте пару двухсоток и на вырученные деньги, отдайте молодежи то что они заработали

Ты свою двухсотку продай и отдай молодежи.
+1
Написано 14 мая 2021, в 12:14
Hadgard711, причем тут "свою", автор наверно имел ввиду служебные двухсотки, в этом его потдержу, государство топит ввоз зарубежных авто, тем самым потдержтвая рашен автопром, так пусть на патриоты пересядут.
+3
Написано 14 мая 2021, в 00:06
А ведь деньги где-то есть, для этого всё и запутали...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев просят сдать кровь первой положительной группы для лечения больного ребёнка
Сахалинцев просят сдать кровь первой положительной группы для лечения больного ребёнка
Установить домофоны на калитки школ предложили в Южно-Сахалинске
Установить домофоны на калитки школ предложили в Южно-Сахалинске