Выставка "Остров Сахалин: сквозь время" открылась в Якутии
фото: министерство культуры Сахалинской области

Выставка "Остров Сахалин: сквозь время" открылась в Якутии

Передвижной проект смогут увидеть в разных городах и регионах России

Передвижная выставка "Остров Сахалин: сквозь время" музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" открылась в Историческом парке "Россия – моя история" Якутска в рамках Национального проекта "Культура".

Как отметила сотрудник Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Майя Амбросьева, они рады сотрудничать с музеем и увидеть выставку в своих залах:

– Нам представилась  прекрасная возможность, не выезжая на Сахалин, почувствовать дух истории и воссоздать в своём воображении образы того времени.  Надеемся, эту фотовыставку посетят многие якутяне, несмотря на наши лютые морозы. Благодарим организаторов и надеемся на дельнейшее сотрудничество.

Как сообщают в островном министерстве культуры, в основу идеи проекта "Остров Сахалин: сквозь время" легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги "Остров Сахалин": "В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?". Проект знакомит с современными достижениями сахалинцев в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов в своей книге. Современные фотографии и информационно-справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам.

Напомним, выставка "Остров Сахалин: сквозь время" была подготовлена Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" в партнёрстве с Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте и музеями Сахалинской области. Экспозиция, которая впервые открылась в ялтинском музее в 2018 году, пользовалась большим интересом и собрала более 14 тысяч посетителей. В настоящее время этот передвижной проект экспонируется в разных городах и регионах России.

3 января 2021, в 15:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легкоатлетический кросс "Новогодний забег" прошел в Южно-Сахалинске
Легкоатлетический кросс "Новогодний забег" прошел в Южно-Сахалинске
Налоги со сверхдоходов граждан направят на лечение детей
Налоги со сверхдоходов граждан направят на лечение детей