Молодые сахалинские художники показали свои экспериментальные работы
Фото: агентство по делам молодежи Сахалинской области

Молодые сахалинские художники показали свои экспериментальные работы

Для того, чтобы успеть к открытию, некоторые даже ночевали в зале арт-резиденции "Маяк"

Художественная выставка "Арт-захват" открылась в Южно-Сахалинске. Она развернулась в арт-резиденции "Маяк" и собрала работы более 50 сахалинских молодых художников. Многие из них впервые выставили свои картины, сообщили в агентстве по делам молодёжи Сахалинской области.

Экспозиционный проект собрал различные инсталляции, фотографии, живопись на холстах и планшетах, граффити, видео и звука.

- Это выставка действительно захват молодежью пространства арт-резиденции, которая развивается сейчас при поддержке агентства по делам молодежи. Они в разных формах, жанрах начали рисовать, делать графику, скульптуру, медиаинсталяции, всё, что они хотели. Основной целью выставки было - отдать это пространство молодежи, чтобы они могли делать всё, что хотят, - рассказал руководитель арт-резиденции "Маяк" Александр Мущенко.

Выставка занимает 600 квадратных метров, которое постарались полностью заполнить. Одна из самых масштабных работ - граффити "Искусство в массы". Ее автор - Евгений Тарасенко, который представляет сахалинскую творческую группу "Прорисуем".

- Не хватало таких пространств многим художникам. У всех было это как хобби, они не знали куда идти, а тут мы появились и предложили поучаствовать. Очень здорово, классно, наконец-то что-то появляется в городе, что нужно не только молодежи, у нас есть и более взрослые художники. Они наконец-то вышли, их заметят, и люди покажут свои творения, - поделился художник.

"Арт-захват" - это одна из первых коллективных выставок на Сахалине, которую организовали при поддержке агентства по делам молодёжи островного региона. Кураторами проекта стали опытные художники, в числе которых Евгений Тарасенко, Антон Цветков, Валерий Савин и Александр Мущенко.

- Каждый из нас курировал около 10 художников, было непросто. Мы даже однажды ночевали здесь с ребятами. Я и сам выставил здесь работу - абстрактную живопись, граффити на стене. Это первая такая возможность, где мы не ставили художникам никаких рамок, - отметил один из кураторов, который именует себя "Фломастером".

Посетить выставку могут все желающие. Она расположилась по адресу: ул. Ленина 154б (Арт-резиденция "Маяк"). Организаторы приглашают всех желающих. Режим работы выставки: со вторника по воскресенье с 15:00 до 19:00. Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 911 955-48-06 (Александр).

27 декабря 2020, в 18:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2020, в 22:07
Молодцы. Подростают таланты
+2
Написано 29 декабря 2020, в 11:04
Пьяная белка, "Не хватало таких пространств многим художникам. У всех было это как хобби, они не знали куда идти, а тут мы появились"? А что выставочный зал на Вокзальной зря отремонтировали?!!!
+1
Написано 29 декабря 2020, в 11:07
Ячейка Общества, а это уже совсем другая история. Смотрите в новом выпуске
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
COVID-19 на Сахалине и Курилах за сутки диагностировали у 142 человек
COVID-19 на Сахалине и Курилах за сутки диагностировали у 142 человек
Курильские острова попали в топ-10 поразительных мест России для экотуризма
Курильские острова попали в топ-10 поразительных мест России для экотуризма