"Вторая Агния Барто" расскажет сахалинцам, как стать популярным писателем

"Вторая Агния Барто" расскажет сахалинцам, как стать популярным писателем

Анастасия Орлова прилетела на остров, чтобы побеседовать со школьниками и специалистами детского чтения

Стипендиат министерства культуры РФ, член Союза писателей Москвы, обладательница литературных премий имени А. Дельвига, С. Маршака и К. Чуковского прибыла на Сахалин. Автор книг для детей Анастасия Орлова ответила на вопросы радиоведущих и корреспондента astv.ru.

 

- Вас называют второй Агнией Барто. Как вы к этому относитесь?

- Недавно я принимала участие в программе "Игра в бисер", где мы обсуждали творчество Агнии Барто. Я слышала, что есть такие упоминания, скажу, что это больше в плюс, чем в какую-то другую сторону. Наверное, потому что и я, и Агния Барто в части своих стихотворений обращались к самым-самым маленьким детям, к новорождённым и чуть-чуть постарше - это наше с ней общее.

- Когда в вас завязалась страсть к детской поэзии и кто из авторов вдохновлял? 

- В детстве у меня была очень хорошая библиотека. Мама покупала мне замечательные книжки. И в раннем детстве я стихи любила больше, чем прозу. Читала, читала… Конечно, были Корней Чуковский, Агния Барто, Маршак и Михалков, Вадим Левин, Эмма Машковская, Олег Григорьев, Валентин Берестов, Эдуард Успенский. Так и выросла.

- Детский автор - это ваша профессия. В чём ее основная польза?

- Я пишу не только стихи, но и прозу. Не хочу подходить к ним с точки зрения пользы. Не всё, что в мире существует, должно приносить пользу. Некоторые вещи бывают для радости, для удовольствия, для переживания и проживания внутренних процессов.

- Сейчас вы больше времени посвящаете издательскому дому или созданию детских произведений? 

- Это вечная дилемма, но могу сказать, что издательство "Книжный дом Анастасии Орловой", который работает 1,5 года, занимает достаточно много времени и сил. Очень трудно найти баланс между тем, чтобы делать книжки, и тем, чтобы писать свои. Надеюсь, что я когда-нибудь его найду. Перекос существует.

- В редакцию издательского дома обращаются новые авторы. Как вы их оцениваете? Радует ли вас их творчество? Издаёте всех?

- Наш редакторский портфель полон. Почта горит огнём. Много авторов, много рукописей приходит, много портфолио от художников. Но начинающим авторам я бы рекомендовала прежде пройти семинары для молодых писателей, хотя бы раз побывать на таких курсах и фестивалях, потому что это отличная литературная учёба, возможность влиться в процесс, получить информацию. Как правило, туда приезжают совсем новички и более опытные авторы. Плюс существуют литературные конкурсы, которые выполняют роль лифта: то есть, не знали человека, он прислал свою хорошую или суперталантливую рукопись, его заметили, и он в лонг-листе, шорт-листе и стал победителем. И это большой шанс попасть к издателям. Так проще. Отбор пройден и проще путь. Рекомендую с этого начать.

- На Сахалине вы проведёте не так много времени. Чем планирует заняться? 

- У нас будет несколько встреч с детьми и со взрослыми, и с библиотекарями. Плотный график встреч, учитывая, что сейчас большое количество людей не сможет собраться в одном месте. Но и такие встречи в нынешнее время в радость. Я устала сидеть дома и предложенную поездку восприняла с большой радостью. Надеюсь, что мы все получим большое удовольствие от личного общения.

- Чем-то успел вас впечатлить наш остров? 

- Я прилетела только накануне, и остров успел меня впечатлить своим ярким солнцем. Сразу настроение стало более радостным. Просыпаешься быстрее, несмотря на смену часовых поясов. Солнце радует. У нас его очень-очень мало, а у вас, говорят, почти круглый год.

- Так и есть. Спасибо.
 
 
Я рисую человека:
Руки, ноги, голова…
В голове цветные мысли
И округлые слова.
А в груди у человека
Расцветает не спеша,
Как ромашка полевая,
Белоснежная душа!
 
Анастасия Орлова.
3 декабря 2020, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2020, в 22:13
Ничего не хочу сказать про Орлову, но кто это, никогда не слыхала и как можно сравнивать с Агния Барто. Тогда её должны знать как эту известную писательница. Не красиво так себя возносить, какое хвастовство
+1
Написано 4 декабря 2020, в 11:17
karina62, "Второй Агнией Барто" писательницу называют те, кто знаком с её творчеством. Познакомьтесь и вы. Очень милые произведения для детей возраста 0+
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 5 тысяч телемедицинских консультаций сахалинские врачи провели с начала года
Более 5 тысяч телемедицинских консультаций сахалинские врачи провели с начала года
Штабы для помощи медикам открывают на Сахалине
Штабы для помощи медикам открывают на Сахалине