Создатель исторического фильма о Сахалине попросил помощи Лимаренко

Посвящённый Второй мировой войне проект готов на 60 процентов, однако у команды закончились деньги

С просьбой о помощи к руководителям крупных коммерческих предприятий, депутатам, министру культуры Сахалинской области Нонне Лаврик и губернатору островного региона Валерию Лимаренко обратился сахалинский режиссер Александр Зарчиков. Руководителю творческого объединения сахалинских кинематографистов нужны помещения, оборудование, люди с определёнными навыками и знаниями на безвозмездной основе или попросту деньги для окончания исторического фильма "Тайна мыса Анастасия".

Astv.ru уже рассказывало о проекте Александра Зарчикова. Его фильм рассказывает о последних месяцах Второй мировой войны в морях Сахалинской области и северной части Тихого океана. В нём раскрываются взаимосвязи трех воюющих государств - Японии, США и СССР, а команда ищет два реальных судна, затонувших у берегов Сахалина в 1945 году.

Сейчас документальный фильм "Тайна мыса Анастасия" готов на 60%. Черновую версию первой части ленты уже смонтировали. Сейчас пишется музыка к проекту, а также дорабатывается масштабная карта, иллюстрирующая события последних месяцев войны в Тихом океане.

Однако режиссёр понял, что завершить фильм к концу сложного 2020 года (как и было задумано) не удастся. Будет готова лишь первая его часть. Для того чтобы закончить картину в полном объёме, необходимо дополнительное финансирование.

- Я сделал много попыток самостоятельно найти дополнительное финансирование на проект, но, к сожалению, грантовые конкурсы успеха не принесли. Также не удалось получить субсидирование проекта от министерства культуры России, на которое очень надеялся - сейчас ведомство не оказывает поддержку некоммерческим организациям для реализации их кинопроектов, - констатировал Александр Зарчиков. - До конца года осталось месяца. Есть огромное желание успеть закончить одну часть фильма. А это немалый объем работы, учитывая, что в этом проекте работу сценариста, режиссера, продюсера и монтажера приходится выполнять одному человеку, то есть мне. Но дополнительно над проектом трудятся художник-мультипликатор, аниматор-мультипликатор, администратор, композитор и бухгалтер.

Необходимы средства на следующие расходы:

  • Монтаж - 150 000 р.
  • Обработка звука - 150 000 р.
  • Цветокоррекция картины - 150 000 р.
  • Анимация эпизодов - 50 000 р.
  • Музыка для фильма - 100 000 р.
  • Покупка кинохроники - 60 000 р.
  • Работа художника (доработка карты) - 20 000 р.
  • Военная форма морских офицеров (японская, американская и советская) - 50 000 р.
  • Аренда помещения для АНО на декабрь, январь, и февраль (учитывая долг 54 000 р.) - 100 000 р.
  • Бухгалтерские услуги - 30 000

Часть потребностей можно "закрыть" не деньгами, а материально-техническими ресурсами учреждений культуры и искусства. Такая помощь - по выделению помещений, оборудования или людей с определенными навыками и знаниями на безвозмездной основе - тоже пришлась бы кстати, отметил создатель фильма.

- Именно поэтому я обращаюсь к руководителям коммерческих предприятий, бизнесменам и меценатам, к руководителям различных учреждений Сахалинской области, а также лично к губернатору Валерию Игоревичу Лимаренко и министру культуры Нонне Владимировне Лаврик, с просьбой о помощи, - подытожил Александр Зарчиков.

2 ноября 2020, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2020, в 18:39
А не голодный художник творит что душа желает?
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:01
А что , отцы кинофестиваля *Край света", которые на всё это сахалинских творцов сагитировали, в трудное время бросили своих подопечных? Они же всего два месяца назад на остров за деньгами приезжали?
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:16
Foxberry, ... «за деньгами приезжали», Вы же сами себе отвечаете, можно не отвечать на Ваши вопросы?
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:32 Отредактировано 2 ноября 2020, в 19:32
tizona, можно, конечно. Только режиссёр Зарчиков тусуется с ними года с 12 или 13, а деньги у Сахалина потом просит. Вот кто хвалил его и учил, тот пусть и платит за его творчество.
+3
Написано 2 ноября 2020, в 19:34 Отредактировано 2 ноября 2020, в 19:34
Foxberry, ... согласен, «надо отвечать эа тех кого приручили»
+3
Написано 3 ноября 2020, в 10:12
Это не тот ли Александр, который снимал фильм про сына и отца на путине? Если да, то островной кинематограф ничего не потеряет.

Цена на монтаж и цветокоррекцию сильно завышены. Обработка звука 50-65к. Стоимость картины "кинодел" неприлично завысил. Учитывая то, что коммерческого успеха она явно не принесет.
+1
Написано 3 ноября 2020, в 12:05
Енот, фильм об отце и сыне получил приз на фестивале "Человек и море", был показан на крупных международных кинофестивалях, на телеканалах, включая на сахалинском, и еще не раз будет представлен зрителю, и я получил много положительных отзывов о фильме, и фильм имеет рецензию одного из самых значимых российских кинокритиков в документальном кино.
А по расценкам - они самые минимальные для того объема. Две части по сорок минут. Не забывайте про налоги.
Про коммерческий успех речь не идет. Ни один из документальных фильмов финансируемых министерством культуры России не приносит коммерческого успеха. Коммерческое кино принципиально другое устройство.
+2
Написано 3 ноября 2020, в 12:24 Отредактировано 3 ноября 2020, в 12:25
Александр Зарчиков, я не силён в малоизвестных кинофестивалях. Я рад, что ваш труд оценили. Правда. Однако посмотрев "Колыбель для лосося" не увидел ничего нового. Съемки на уровне оператора аматора. Звук, музыка имеют атмосферу, однако мало подходят под видеоряд на экране. Это моё мнение, как рядового зрителя.

Расценки вы явно завысили. Даже если вы снимаете в log, то вывести цвета на нём не составляет большого труда. Дальше делать лут для одинаковых кадров, и немного их подстроить. И это явно не стоит 150к. Есть предположение, что не все деньги пойдут подрядчикам. Не обесцениваете же вы свой труд?)
+1
Написано 3 ноября 2020, в 14:21
Енот, вы сначала попробуйте снять картину и попасть с ней на как вы говорите "малоизвестный кинофестиваль", а потом говорите.
Человек, который занимается видео на уровне технического свадебного фильма, не может быть экспертом в произведениях искусства. Если вы хотите сказать, что мои фильмы не произведения искусства, то можете предъявить это, к признаным российским кинокритикам и кинематографистам - организаторам и экспертам российских и зарубежных кинофестивалей.
По поводу расценок могу привести пример из краундфандинга режиссера Светланы Стрельниковой
привожу ниже
+2
Написано 3 ноября 2020, в 14:22
"....Я хочу сделать просмотр фильма максимально комфортным для зрителей. Для этого мне необходимо технически довести его до ума. Ведь 80% материала снято на богом забытый формат mini-dv, а выносной микрофон я использовала всего 1 раз за всю историю съемок.

Вот на что мне нужны деньги:

1) перемонтаж с профессиональным монтажером - 60 000 р

2) подбор и монтаж музыки с музыкальным редактором - 25 000 р

3) сведение звука - 100 000 р

4) цветокоррекция - 90 000 р

6) запись копии DCP - 15 000 р

7) дизайн и печать постера - 20 000 р

Цены дружеские, ниже среднерыночных. Просить людей работать бесплатно в коронавирусные времена я не хочу. Искать продюсеров на этом этапе глупо. Это затянет выход фильма года на полтора. Поэтому я обращаюсь к друзьям и поклонникам моего творчества за поддержкой...
+1
Написано 3 ноября 2020, в 14:23
Дружеская цена на цветокор - 90 тр, при хронометраже в два раза меньше моего.
Найдите мне такого цветокорректора , который согласится сделать грамотный художественный цвет в фильме хронометражем 90 минут снятого с разных камер, с хроникой, плюс устранить брак по съемкам, меньше чем за 130 тр наличными?!
Я уже имел опыт по цветокоррекции. Возможно такие люди и есть, но я их не знаю.
0
Написано 3 ноября 2020, в 14:32
Потом вы скорее всего смотрели рабочую версию Колыбели для лосося, это было в 2017, а фильм был закончен в конце 2018 года, и у него другое название - "Хоминг-инстинкт возвращения"
На работу над фильмом ушло три года.
+2