Мечтательный медведь и крадущийся тигр: открылась выставка "Первозданная Россия: курс на Сахалин"

Два зала заполнены фотографиями животных, птиц и природы, которые «пойманы» в разное время суток

Красоты природы, мечтательный медведь, крадущийся тигр, грозный филин – в Южно-Сахалинске открылась выставка «Первозданная Россия: курс на Сахалин». Проект реализован музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», фестивалем «Первозданная Россия» и компанией «Сахалин Энерджи» при поддержке областного министерства культуры и архивного дела. 

– В программу, которую мы также составляли вместе, вошли самые разноплановые события. Думаю, что будут интересны всем – от мала до велика. Мероприятия в рамках фестиваля природы будут проводить как сотрудники музея, компании, так и наши друзья, партнеры: представители учреждений образования и культуры, учёные, общественники, краеведы и люди, которые неравнодушны к природе, – отметила на церемонии открытия директор музея Евгения Фирсова.

Два зала заполнили фотографии животных, птиц и природы, которые «пойманы» в разное время суток, и необычные моменты. Один только сидящий медведь, созерцающий на фоне радуги, вызывал у зрителей приятные эмоции.

– Фестиваль «Первозданная Россия» существует уже многие годы, и мне кажется, что его идеология, дух и философия близки нам, сахалинцам, наверное, как никому больше. Ведь именно с нашей области начинается первозданная Россия, и мы, её жители, очень близки к природе и окружающему миру. Сама выставка состоит из двух частей. Первый зал посвящен уникальной природе разных регионов нашей необъятной страны, а следующий – Сахалинской области. Во втором зале представлены работы 15 авторов, – рассказала начальник департамента корпоративных отношений «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар.

На церемонии выступили артисты ансамбля Поронайского краеведческого музея «Мэнгумэ Илга» – «Серебряные узоры». Они исполнили два танца: «Чайки» и «Нерпочки», в которых изобразили этих представителей животного мира.

– Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» впервые состоялся в 2014 году. Идея этого мероприятия заключалась в том, чтобы все неравнодушные и интересующиеся люди флорой и фауной имели возможность встретиться на одной площадке, познакомиться, узнать, учиться и помогать друг другу. Природа и любовь к ней стали универсальным языком, объединившим самых разных людей из различных уголков страны, - сказал в видеообращении руководитель проекта «Первозданная Россия» Дмитрий Мосейкин.

Музей анонсировал ряд событий, которые пройдут с 30 октября по 30 ноября. Одно из них – фотоконкурс «Мой питомец – самый лучший» стартует 1 ноября. Фотографии домашних животных будут приниматься до 20 ноября по электронной почте museumbook@mail.ru, а подведение итогов состоится во Всемирный день домашних животных 30 ноября. С положением конкурса можно познакомиться на сайте музея.

31 октября 2020, в 13:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Странные звуки загнали сахалинца на дерево
Странные звуки загнали сахалинца на дерево
Сахалинцы завоевали бронзу на первенстве России по тхэквондо
Сахалинцы завоевали бронзу на первенстве России по тхэквондо