Сахалинский литературный путеводитель презентовали в музее книги А. А. Чехова
Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Сахалинский литературный путеводитель презентовали в музее книги А. А. Чехова

Выставка будет работать до 18 октября

Второе издание «Литературный путеводитель, или Сахалинские дороги А. П. Чехова и не только…» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» представили 18 сентября. Презентация прошла в необычном формате – книгу дополнила выставка «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой». Мероприятие прошло в рамках VII Международной научной конференции «Остров Сахалин» А. П. Чехова в XXI веке» в Поронайском краеведческом музее. Издать путеводитель стало возможным благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

– Тираж нашего первого издания пользовался большой популярностью и быстро разошёлся. И когда мы готовили переиздание путеводителя к конференции, уже подошли более творчески: специально заказали иллюстрации у художницы и создали с нуля оформление. Также, возможно, вы заметите, что выставка не имеет этикетажа. Это связано с тем, что путеводитель как раз и выполняет эту функцию. Вся информация о художественных работах в экспозиции представлена в книге. В конце отмечу, что для сувенирной продукции конференции были использованы эскизы рисунков, которые представлены в зале, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Как и раньше в путеводителе остались интересные статьи, исторические справки, цитаты из книг «Остров Сахалин» А. П. Чехова и «Сахалин» В. М. Дорошевича. В этот раз в издании существенно поменялся дизайн. Лицевую обложку украсила иллюстрация сотрудницы музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Натальи Тюриной, ставшая заглавным изображением викторины «Он едет!». Путеводитель создан специально в небольшом формате, чтобы его можно было положить в карман или небольшую сумочку. 

Внутреннее содержание книги пополнилось 38 изображениями художницы Тамары Королёвой. Именно её работы не только вошли в книгу, но и предстали на выставке во время презентации. Для гостей и жителей острова это стало уникальной возможностью увидеть путеводитель в более развернутом виде.

– Я коренная сахалинка и очень люблю свой остров. Когда мне предложили принять участие в оформлении путеводителя, с удовольствием согласилась. Для этого я изучала и рисовала по историческим фотографиямXIX века, а также открывала новые и интересные факты о родном крае. Чтобы немного отойти от каторжной мрачности, в свои рисунки добавила яркие художественные штрихи и детали, – рассказала Тамара Королёва.

На иллюстрациях, представленных на выставке и в путеводителе, изображены охинские нефтяные вышки, жители острова XIX века, быт и культура коренных малочисленных народов Севера Сахалина, истории каторжан, прибывших в Александровский пост, добыча морской капусты и рыбы. Во многих работах Тамары Яковлевной акцент на людях разных национальностей, сословий и возрастов. Все они показаны в часы отдыха и веселья, во время болезни и отчаяния, в периоды непогоды и редких солнечных дней. Среди работ мастера также можно увидеть места, связанные с одним из старейших русских военных постов Сахалина, который основан в 1869 году на берегу реки Невы – Тихменевским.

Выставка будет работать с 18 сентября по 18 октября, сообщили в музее.

 

 

20 сентября 2020, в 10:42 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2020, в 17:35 Отредактированно 20 сентября 2020, в 17:35
Лизавета, А.А. Чехов это кто, позвольте осведомиться?
+3
Написано 20 сентября 2020, в 19:49
barmalei2010, псевдоним
+3
Написано 20 сентября 2020, в 20:10 Отредактированно 20 сентября 2020, в 20:12
barmalei2010, может какой то сын АПЧехова?
+1
Написано 21 сентября 2020, в 17:13
tizona, ...и у сына этого тоже свой музей книги...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 сентября 2020, в 13:07
Я столько не выпью, чтобы забыть как в действительности звали АПЧ!
+2
Написано 21 сентября 2020, в 17:24
Чехов зваться стал А.А
Люди! Новость то кака!
Ясно даже детворе -
Написала....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Комбикормовый завод за 420 миллионов рублей появится в Холмске
Комбикормовый завод за 420 миллионов рублей появится в Холмске
В проекте «Сетевая школа» поучаствовали Макаров и Южно-Сахалинск
В проекте «Сетевая школа» поучаствовали Макаров и Южно-Сахалинск