Праздник для представителей некоммерческих организаций устроили в Корсаковском районе
Фото: администрация Корсаковского района

Праздник для представителей некоммерческих организаций устроили в Корсаковском районе

На местном футбольном поле собрались порядка 300 человек

В минувшую субботу, 29 августа, большой праздник здоровья собрал на местном футбольном поле порядка 300 человек из Южно-Сахалинска, Холмска, Анивы и, конечно, Корсакова. Праздник для общественников организовал победитель грантового проекта правительства Сахалинской области "Чемпион Чапаевки" АНО "Центр социальной адаптации и реабилитации "Жизнь", сообщили в администрации Корсаковского района.

Гости поздравили собравшихся с этим ярким событием, отметив значимость некоммерческих организаций в нашей жизни и в данном случае - неоценимый вклад в жизнь села Чапаево.

- В этот раз мы решили расширить проект - у нас стало больше и партнеров, и участников, со многими из которых мы давно сотрудничаем. Основная цель данной встречи - проведение футбольного турнира между командами некоммерческих организаций. И это отличный пример пропаганды здорового образа жизни. В будущем мы планируем расширять географию проекта, выезжая в другие муниципальные образования, - отметил Александр Дуров, исполнительный директор АНО "Жизнь".

В этот день все желающие смогли также заглянуть в палатку "Здоровье", где можно было измерить давление, насыщение крови кислородом, узнать уровень сахара и холестерина. А по результатам обследования - получить индивидуальную консультацию врача.

- Сегодня у нас три площадки: скрининг, демонстрация оказания медицинской помощи на манекене, групповая арт-терапия. Проще предупредить заболевание, чем тратить столько сил на его лечение. Поэтому большое внимание в Центре мы уделяем профилактике и сегодня говорим именно об этом, даем необходимые рекомендации, - поделилась Мария Горина, психолог Сахалинского областного центра медицинской профилактики.

В течение праздника работала танцевальная площадка, где представители общественного движения "Сахалинский танцевальный мир" делились своим чувством ритма, красотой, грацией и яркими нарядами. Все движения были выверены и точно откликались у зрителей - они не могли устоять на месте. А самые смелые из присутствующих присоединились к мастер-классу по вальсу.

Предусмотрели площадки и для любителей более активного спорта - экстремального велоспорта и исторического фехтования. Попробовать свои силы в этих непростых направлениях можно было только под присмотром наставников - опытных ребят, которые не только говорили о соблюдении техники безопасности, но и давали дельные советы.

- Наша организация занимается развитием и популяризацией велоспорта. В прошлом году мы открыли школу маунтинбайка, где обучаем детей от десяти лет. Открытые тренировки мы проводим каждую неделю. Сегодня у нас по плану небольшое показательное выступление по велотриалу, а также конкурс для самых смелых. Если вы чего-то хотите, не бойтесь сделать первый шаг, и это касается всех сфер нашей жизни, - говорит Игорь Балла, председатель РОО "Сахалинский клуб экстремального велоспорта".

О помощи в реализации задуманных идей на мероприятии рассказывали и специалисты. Консультацию профессионалов в этот день мог получить каждый, узнав, в какие инстанции следует обращаться, как подготовить пакет необходимых документов и какие меры поддержки существуют для НКО. Для этого в течение всего дня работала специальная палатка.

И детям нашлись здесь занятия по душе. На празднике можно было принять участие в "Веселых стартах", проверить свои логические способности в головоломках, познакомиться с волшебством аквагрима и сделать фотографию на память с ростовыми куклами.

- Я сегодня очень зарядилась на спортивных соревнованиях, старалась изо всех сил, и наша команда выиграла. Еще мне очень понравилась зона с аквагримом, где мне нарисовали тигра. Было трудно долго сидеть и не моргать, но у меня все получилось. Вообще, праздник очень яркий и добрый, - поделилась своими впечатлениями десятилетняя Вероника Перфильева.

Но все же главным событием большого мероприятия был именно футбольный турнир, в котором приняли участие шесть команд из некоммерческих организаций разных городов островного региона.

Спортсменов активно поддерживали болельщики. И, можно сказать, это и стало одним из факторов, который повлиял на финальный результат.

Победителем стала команда Сахалинской автономной некоммерческой организации "Выбери жизнь". Почётное второе место у футболистов из села Чапаево, третье - у команды региональной общественной организации Сахалинской области "Землячество горного Алтая".

В течение всего дня жителей и гостей села работала территория "Тарелка добра". Приятным бонусом после интенсивных занятий спортом стала вкусная каша, горячий чай и ароматная булочка.

30 августа 2020, в 18:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возле села Арги-Паги грузовик вылетел в канаву и перевернулся
Возле села Арги-Паги грузовик вылетел в канаву и перевернулся
Глава Роспотребнадзора рассказала, что будет, если заболеть гриппом и коронавирусом
Глава Роспотребнадзора рассказала, что будет, если заболеть гриппом и коронавирусом