Останки сахалинских бойцов будут искать общественники из 17 регионов страны
Фото: правительство Сахалинской обасти

Останки сахалинских бойцов будут искать общественники из 17 регионов страны

На раскопках будут применять устройство, которое в новинку даже в Москве

Сегодня, 30 августа, в Смирныховском районе стартовала поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт". 86 участников движения из 17 регионов страны две недели будут работать на территории района. В случае обнаружения останков павших во время Второй мировой войны бойцов, их захоронят 12 сентября на мемориальном комплексе в Победино, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Участники экспедиции разбили несколько жилых палаток, полевую кухню, штаб для ежедневного обсуждения итогов работы и различные технические помещения.

- Мы люди не избалованные, и привыкли в ходе своей поисковой деятельности к тяготам. А здесь всё организовано более, чем комфортно. Взяли с собой только одежду. Остальное в лагере всё имеется. Спасибо Сахалину за приглашение, - поделилась представитель тамбовского регионального отделения "Поискового движения России" Елена Валатина.

Посетивший лагерь губернатор Валерий Лимаренко ознакомился с оборудованием, которое используют поисковики. Основные орудия - лопаты и металлоискатели. Есть и специальный инструмент - георадар, который позволяет просканировать землю и избежать раскопок там, где они не нужны. Сахалинские поисковики успешно используют прибор уже несколько лет. Московские коллеги отметили, что хотят перенять этот опыт.

- Для нас этот форум - уникальная возможность получить новый опыт работы. Именно на местах боев в войне с Японией и именно по событиям 1945 года. На материке мы работаем в местах боев, которые проходили с 1941 по 1944 годы. Спасибо большое за приглашение от имени всех участников экспедиции, - поделился участник поискового движения из Москвы Данила Лактюкин.

Следом главе региона показали, как будет проходить историческая реконструкция боя у полицеи?ского поста Хандаса. Она состоится 30 августа в 13:00. Участие примут около 70 человек.

- Сценарий максимально приближен к историческим событиям, которые происходили на Сахалине 75 лет назад. Действие будет происходить в течение часа. Покажем всё, от начала штурма до завершения. Уделяем внимание аутентичности. Специально для мероприятия закупили около тонны образцов обмундирования солдат того времени. Задействуем знаменитые винтовки и карабины Мосина, пистолеты-пулеметы Шпагина, пулеметы Максима и Дегтярева, японскую винтовку Арисака, - отметил руководитель сахалинского отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

В завершение рабочей поездки Валерий Лимаренко побывал на бывших японских пороховых складах. Здесь уже частично проведен косметический ремонт и временно хранятся найденные предметы времен войны. В будущем планируется организовать в помещениях музей.

30 августа 2020, в 11:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2020, в 14:07
86 участников движения из 17 регионов страны две недели будут работать на территории района.

за чей счет банкет ?
+1
Написано 30 августа 2020, в 22:22
Boris, вот вы спросили
не за их же собственный.
+3
Написано 31 августа 2020, в 01:10
Нюра_просто_Анна, какой стыд
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Загоревшаяся кровать задымила весь подъезд многоэтажки в Томари
Загоревшаяся кровать задымила весь подъезд многоэтажки в Томари
Ночью в Смирных сгорел дом
Ночью в Смирных сгорел дом