День славянской письменности отметят в онлайн-режиме на Сахалине
pxhere.com

День славянской письменности отметят в онлайн-режиме на Сахалине

Островные учреждения культуры подготовили праздничную программу

День славянской письменности и культуры отметят в Сахалинской области. Онлайн-мероприятия состоятся 24 мая.

– Многие островные учреждения культуры подготовили насыщенную программу – концерты, книжные видеообзоры, интерактивные занятия, – рассказала министр культуры и архивного дела островного региона Нонна Лаврик. – Сахалинский колледж искусств покажет записи сразу нескольких концертов. 

На канале в YouTube можно будет увидеть концерт вокально-хоровой музыки с участием коллективов Южно-Сахалинска и учеников детских школ искусств. Будут доступны записи выступлений фольклорного ансамбля "Белые росы", хоровой концерт "Избранное" и концерт "Реквием" Моцарта. 

"Книжный видеообзор о возникновения письменности на Руси подготовили специалисты областной универсальной научной библиотеки. Книги будут интересны для семейного чтения, полезны как детям, так и взрослым читателям", - отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

О "пропавших буквах" расскажет литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 24 мая в 16:00. На занятии сахалинцы узнают о древней славянской азбуке и некоторых ее буквах, пропавших из современного алфавита. Также участники смогут увидеть, как писал старинные буквы Чехов в своих рукописях, и попробуют повторить. 

Сахалинский областной художественный музей подготовил лекцию "Житийная икона Святого Николая Чудотворца". Онлайн-премьера состоится 24 мая в 18:00 на YouTube-канале музея.

 

21 мая 2020, в 18:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2020, в 10:59
Скоро уже будет впору отмечать день похорон и поминок славянской письменности и культуры. Сколько за последние пару десятков лет слов чужих в оборот приняли. Мерчендайзеры, супервайзеры, хренпоймичтонайзеры. Слово "ложь" даже политики в своих официальных выступлениях заменили на молодежно-быдлячье "фейк". 16-ти летние подростки текст из учебника литературы на уроке перед всем классом ПО СЛОГАМ читают, зато очень быстро читают язык соцсетей в ВК и Инстаграм))). Нет уже давно ни славянской письменности, ни культуры. Садомия повсеместная.
+2
Написано 22 мая 2020, в 15:29
EastFront, интересно рассуждаете, но сОдомия пишется не с А.
+2
Написано 22 мая 2020, в 15:34 Отредактированно 22 мая 2020, в 15:35
Нюра_просто_Анна, а я , между прочим, не исключаю себя из числа тех, кто теряет грамотность родного языка и правила написания слов в родном языке))))) Не смотря на то, что выпускные экзамены по русскому и литературе в 11-м классе я сдал на "отлично", при поступлении в УЗ аналогично, а вот с начала пользования компьютером (в котором Майкрософт Офис подчеркивает за тебя ошибки и сам предлагает варианты верного написания того или иного слова) я начал тупеть)))) и вот, лет эдак за 15-16 я вообще стал валенком))) Контрольным выстрелом в мою граматику стало появление смартфонов, которые так же сами за меня пишут правильно))
+1
Написано 22 мая 2020, в 15:38
Нюра_просто_Анна, живой пример из жизни - буквально сегодня с коллегами по работе сидим и обсуждаем то, как с нами разговаривают наши дети-подростки)))) Лол, кек, екшере, изи, рофлы, фейки, хайпы....в общем в пору рабу божьему Далю в гробу не то, что перевернуться, ему оттуда восстать уже пора...иначе словарь его забудется в скором времени и будет создан новый словарь..Например "Толковый словарь жителя Интернет"...с отдаленными признаками славянских диалектов....
+3
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь тысяч цветов планируют высадить в Томаринском районе
Семь тысяч цветов планируют высадить в Томаринском районе
Жалобы от сахалинских предпринимателей принимают на портале "ЗаБизнес.РФ"
Жалобы от сахалинских предпринимателей принимают на портале "ЗаБизнес.РФ"