Рыбные пончики, приготовленные по рецепту кухни нивхов Сахалина, представят в Москве

Их смогут попробовать посетители XV Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера"

Продегустировать национальные блюда можно будет на фестивале "Мать земля. Коренные народы. Рыба", который пройдет в рамках XV Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера". 

Открытие мероприятия запланировано на 29 апреля в КВЦ "Сокольники". Гостям гастрономического праздника предложат попробовать рыбные пончики, приготовленные по старинному рецепту кухни нивхов Сахалина, лепёшки с солёной кетой и супчик с лососёвой икрой, а также множество других блюд коренных народов Камчатки, Чукотки, Ямала, Горного Алтая, Якутии и других регионов России.

Как рассказали организаторы "рыбного" праздника "НацАкценту", посетители узнают о специфике приготовления и хранения блюд, их месте в традиционной культуре народа, о том, как питание влияет на здоровье. Помимо дегустации посетителям предложат стать участниками мастер-классов по пошиву традиционной национальной одежды и вышивке.

Одним из организаторов мероприятия выступает движение "Слоу Фуд" в России ("Еда без спешки"), поддержку в проведении гастрономического праздника оказывают представители местного бизнес-сообщества. Напомним, в столице до 10 апреля действует запрет на проведение массовых мероприятий. Как сообщили "НацАкценту" ранее в оркомитете выставки-ярмарки, пока организаторы не планируют отменять мероприятие из-за карантина по коронавирусу.

14 марта 2020, в 13:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голодного вора осудили на Сахалине
Голодного вора осудили на Сахалине
На Сахалине 11 человек обвиняют в краже нефти на 20 миллионов рублей
На Сахалине 11 человек обвиняют в краже нефти на 20 миллионов рублей