Общероссийская литературная премия ждет сахалинских авторов

Общероссийская литературная премия ждет сахалинских авторов

Победители получат по 500 тысяч рублей

Открыт прием заявок на ежегодную общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. К участию приглашаются российские и зарубежные авторы, пишущие художественную, документальную и историко-биографическую прозу о Дальнем Востоке на русском языке.

Победители получат по 500 тысяч рублей. Подать заявку можно с 1 февраля по 30 июня на официальном сайте премияарсеньева.рф. Победителей назовут в декабре 2020 на Днях Дальнего Востока в Москве. 

– Благодаря книгам человек развивается, узнает о мире и обществе, природе и науке. Это не только знание фактов, это еще и передача жизненного опыта, связь между поколениями. Книги делают то, что кажется далеким, гораздо ближе. Вклад писателей в то, что узнают люди про Дальний Восток, и то, как меняется жизнь самих дальневосточников, мне кажется очень важным, – сказал заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В конкурсе три номинации: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

– Без сомнения, результаты премии оказались впечатляющими как с литературной точки зрения, так и с точки зрения привлечения внимания к Дальнему Востоку. Премия способствует популяризации его истории, культуры и литературы, возвращению интереса к этой потрясающей территории, к духовной составляющей этой части русской земли, – отметил куратор премии Вячеслав Коновалов.

– Надо вытаскивать на поверхность авторов, о которых или никто не знает, или не знает широкий российский читатель, московский читатель, – сказал писатель Василий Авченко – победитель в специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

В 2019 году на соискание премии было подано 193 произведения из 17 регионов Российской Федерации и одного зарубежного государства, 79 из них было принято к рассмотрению, 30 – отобрано в лонг-лист, 9 – вошли в шорт-лист.

Дальневосточный материал получил воплощение в самых разных жанрах: исторический и научно-фантастический роман, женская сентиментальная и мужская остросюжетная проза, социальная драма, приключения, сказки.

Литературная награда учреждена по инициативе Юрия Трутнева.

 
5 февраля 2020, в 15:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине командир воинской части отправлял солдат ремонтировать служебную квартиру
На Сахалине командир воинской части отправлял солдат ремонтировать служебную квартиру
МФЦ будет предоставлять сведения о трудовом стаже
МФЦ будет предоставлять сведения о трудовом стаже