Жители Троицкого побывали на концерте оркестра русских народных инструментов

Коллектив существует в Сахалинской области уже более 15 лет

Концерт Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов состоялся в доме культуры села Троицкое. На острове этот коллектив выступает в рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди». В оркестре занимаются дети из разных музыкальных школ и школ искусств Сахалинской области. Курирует деятельность оркестра Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства (СОНМЦ).

«Коллектив, выступление которого мы сегодня с вами послушаем, существует в нашей области уже более 15 лет, - рассказала перед началом концерта заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Николина. – Оркестр является площадкой для учебного, творческого и профессионального роста наших одаренных воспитанников школ искусств. Для них это прекрасная возможно сформировать сценическую культуру и получить важный опыт оркестрового выступления».

«Этот концерт фактически дал начало нашей гастрольной жизни в нынешнем календарном году, - отметил дирижер оркестра Олег Дьячков. – Во время сессий, на которые мы собираем детей за несколько дней до отчетного мероприятия, мы оттачиваем те произведения, которые входят в репертуарный план, а также разучиваем новые. В этот раз мы представили на суд слушателей вальс из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки».

На сцену вышли 60 юных музыкантов из Анивы, Быкова, Вахрушева, Поронайска, Холмска, Шахтерска и Южно-Сахалинска, а также пять преподавателей, которые во время сессии вместе с дирижером проводили занятия. А во время выступления они помогают детям почувствовать себя увереннее перед большой аудиторией, сообщили организаторы.

«Вообще я баянист, - говорит музыкант из Южно-Сахалинска Егор Зайцев. - Но в пятом классе, когда у нас шло распределение в оркестр, мне предложили попробовать играть на балалайке. Это совершенно другой инструмент. Но я согласился, потому что мне было интересно. Первое время, конечно, было сложно, но рядом сидели ребята, которые все умеют. Они мне помогали. Я на них смотрел и все быстро наладилось, у меня стало получаться. Так, благодаря выступлению в оркестре, я узнал для себя что-то новое».

На следующей сессии, которая должна состояться в дни весенних каникул, ребята поедут с отчетным концертом в город Корсаков, где выступят на сцене местного дома культуры. За время подготовки к нему им предстоит выучить новые произведения.

«В текущем году мы запланировали больше десяти концертов в районах Сахалинской области, - отметила исполняющая обязанности директора СОНМЦ Елена Болтыбаева. – В наших творческих лабораториях занимаются сотни юных музыкантов, и, конечно, они должны иметь возможность выступать перед аудиторией, а сахалинцы, в свою очередь, смогут увидеть, какие талантливые дети живут в нашем регионе».

 

 
31 января 2020, в 18:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 января 2020
«Наш день»: 31 января 2020
Около 21 миллиона рублей потратят на оснащение детских школ искусств Сахалинской области
Около 21 миллиона рублей потратят на оснащение детских школ искусств Сахалинской области