«Марию Стюарт» поставят в сахалинском Чехов-центре

«Марию Стюарт» поставят в сахалинском Чехов-центре

К работе над первым в этом году премьерным спектаклем уже приступили

Сахалинский Чехов-центр приступил к работе над первым премьерным спектаклем в новом году. «Мария Стюарт» - трагедия великого немецкого поэта, философа и драматурга Фридриха Шиллера, посвященная одному из самых известных монархических конфликтов в мировой истории. Роковое столкновение двух королев, двух сильных личностей – Елизаветы I и ее соперницы за английский престол Марии Стюарт – до сих пор будоражит умы читателей, вызывает жаркие споры историков, вдохновляет писателей, кинематографистов и театральных деятелей.

Как ASTV.RU сообщили в пресс-службе учреждения, над спектаклем работает известная постановочная команда из Санкт-Петербурга - режиссер-постановщик Олег Еремин и художник-постановщик Сергей Кретенчук, - подарившие сахалинцам спектакли «Скупой» и «Собачье сердце». Спектакль станет попыткой понять, можно ли поставить в современном театре трагедию во всей чистоте и строгости жанра – и примет ли такую попытку зритель.

- Ни один человек из тех, кто придет на спектакль - будь то простой зритель или профессиональный, - ни один из них не знает, как ставить трагедию в 21 веке. Я сейчас говорю про способ существования артистов на сцене. Сегодня все известно про инклюзивный, иммерсивный или, скажем, концептуальный театр, но как поставить трагедию - вопрос. Это дает определенную свободу и в то же время азарт, - считает Олег Еремин. - Говоря о костюмах и сценографии, конечно, хочется отметить, что зрителям не стоит ждать подлинного историзма. Конечно, мне не хочется осовременивать историю такого уровня, пытаться ее поставить в реалиях дня сегодняшнего. Конечно, это серьезная большая драматургия, где есть вечные вопросы и глобальные темы, но хочется чтобы на первый план все-таки вышла история человека.

Премьера спектакля «Мария Стюарт» состоится 24 и 25 марта в 19:00. Справки по телефонам: 8 (4242) 42-52-62, 30-62-42.

19 января 2020, в 13:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минтранс создает реестр наилучших технологий для ремонта дорог
Минтранс создает реестр наилучших технологий для ремонта дорог
Два трупа обнаружили при тушении пожара в Южно-Сахалинске
Два трупа обнаружили при тушении пожара в Южно-Сахалинске