Юбилейная выставка скульптора Владимира Чеботарева открылась в Южно-Сахалинске

Автор выполнил множество памятников, памятных досок, монументов, а также бюсты, этюды, портреты, декоративные композиции

В Южно-Сахалинске открылась юбилейная выставка скульптора Владимира Чеботарева. Поздравить маэстро с 75-летним юбилеем пришли политики, журналисты, работники культуры, коллеги-художники, поклонники и друзья.

«В ваш юбилей позвольте выразить глубокую признательность за Ваши трудовые успехи и творческие достижения, прочно вошедшие в историю региона и областного центра. Приехав на Сахалин, Вы прикипели душой к островной земле и внесли огромный вклад в развитие изобразительного искусства и культурного наследия столицы региона», - говорится в приветственном адресе от имени мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Поздравить юбиляра пришли вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова и директор городского департамента культуры Ирина Герасимова. Они поблагодарили его за многолетнюю творческую и социально-культурную деятельность.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, все выступавшие подчеркивали заслуги Владимира Николаевича Чеботарева, характеризуя его как человека, искренне заботящегося о сохранении исторической памяти. Почти 40 лет своей творческой деятельности он посвятил развитию монументально-декоративной скульптуры, внес значительный вклад в формирование работоспособного, талантливого коллектива художников-профессионалов на Сахалине. Скульптурные композиции Владимира Чеботарева стали украшением и визитной карточкой Южно-Сахалинска.

Автором выполнено множество памятников, памятных досок, монументов, а также бюсты, этюды, портреты, декоративные композиции. Большое место в творчестве скульптора занимает исторический портрет, как станковый, так и монументальный. Портреты председателя ревкома Цапко, исследователя Сахалина Рудановского, губернатора Фархутдинова в процессе работы стали памятниками и установлены в скверах города. Наиболее значительными и интересными произведениями являются памятники Пушкину, Чехову, св. апостолу Андрею Первозванному, памятник «Женщине-матери» на территории перинатального центра.

«Чеботарев - художник с широким диапазоном возможностей, ему есть что сказать людям, он работает в разных жанрах и с разным материалом. Особое историческое значение имеет создание патриотических скульптурных образов: галерея портретов Героев Советского Союза на мемориале Славы, бюст Героя России С.Ромашина на территории школы № 3, скульптура к памятнику «Погибшим воинам-сахалинцам в Афганистане и Чечне», памятник «Защитникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», мемориал памяти жертв нефтегорского землетрясения, мемориал возле Воскресенского собора, а также другие многочисленные памятники воинской славы. Городские скульптуры Чеботарева по произведениям А.П. Чехова, в числе которых «Незнакомка», «Штабс-капитан Шишмарев», «Дальневосточные журавли», с 2015 года украшают сквер у областной библиотеки», - говорят в администрации областного центра.

На выставке представлено богатое творческое наследие, более 50 экспонатов демонстрируют пристальное внимание художника к сахалинской истории. Значительная часть замыслов получила материальное воплощение в городах Сахалина. По признаниям гостей выставки, остров, на самом деле, стал для скульптора «главной пристанью в судьбе», и все как один уверены - корабль творчества Чеботарева совершит еще не одно путешествие, и желали маэстро успехов и вдохновения.

Выставка «Мой остров - судьбы моей главная пристань» будет работать до 24 ноября по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Вокзальная, 5а, со среды по воскресенье, с 11.00 до 18.00.

1 ноября 2019, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2019, в 19:35 Отредактировано 2 ноября 2019, в 19:36
К сожалению, сегодня картины, скульптуры, книги и т.д. никому не нужны. В эпоху высшей технологии эти профессии абсолютно не нужные. Простая графическая программа нарисует картину в миллион раз лучше человека. Учите точные науки, господа, это будущие профессии, с помощью которых вы сможете найти работу на любой точке планеты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 1 ноября 2019
«Наш день»: 1 ноября 2019
Сахалинцев приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Сахалинцев приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»