Фестиваль «Так бывало в старину» пройдет в Южно-Сахалинске

Фестиваль «Так бывало в старину» пройдет в Южно-Сахалинске

На нем выступят 124 участника из 16 коллективов области

8 и 9 ноября в Сахалинском областном центре народного творчества состоится II Областной фестиваль русских народных праздников «Так бывало в старину».

Для участников конкурсной программы проведут семинар-практикум на тему «Основные мотивы летних, осенних праздников русского народного календаря. Современные подходы к праздничной культуре» под руководством режиссёра-педагога, кандидата культурологии Абрамовой Аси Алексеевны.

В фестивале-конкурсе участвуют творческие коллективы из Долинска, Холмска, Южно-Сахалинска, Александровска-Сахалинского, планировочного района Новоалександровск, сел Углезаводск и Молодёжное. Всего соберутся 124 участника из 16 коллективов Сахалинской области.

Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества, программу фестиваля оценивает профессиональное жюри, в состав которого входят специалисты учреждений культуры:

- заведующий практикой, преподаватель социально-культурной деятельности Сахалинского колледжа искусств Ирина Казакова;

- заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный педагог Сахалинской области, преподаватель Сахалинского колледжа искусств и ДШИ «Этнос» Елена Алешко;

- председатель жюри - вице-президент РОО «СКРО «Рождество», режиссёр-педагог, автор ряда публикаций, книг, просветительских программ и семинаров, кандидат культурологии Ася Абрамова, г. Москва.

Программа фестиваля:

- 8 ноября в 10:00 - конкурсные прослушивания с демонстрацией русских народных праздников летне-осеннего периода в форме театрализованного представления, ОЦНТ (Проспект Победы, 24);

 - 8 ноября в 15:00 - круглый стол с обсуждением конкурсной программы для участников фестиваля;

- 8 ноября в 16:30 - семинар-практикум «Основные мотивы летних, осенних праздников русского народного календаря. Современные подходы к праздничной культуре» для участников конкурсной программы.

- 9 ноября  в 14:00 - Гала-концерт, в программе показ лучших программ фестиваля и концертные номера в исполнении образцового детского коллектива «Туесок», дипломанта международных, областных и городских конкурсов, рук. Бега Юлия Владимировна. ОЦНТ (Проспект Победы, 24);

Лучшие программы войдут в методический сборник «Так бывало в старину» для специалистов культурно-досуговых учреждений Сахалинской области.

Вход свободный.

Справки по телефонам: 8 (4242)435163, 8 (4242)500533.

29 октября 2019, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2019, в 20:02
Чего там семинарить, и так все згают, что русские-народные праздники - это смесь из православия и язычества (что по идее не должно пересекаться между собой)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Путин может прилететь на Сахалин на патриотический слет
Владимир Путин может прилететь на Сахалин на патриотический слет
Движение пригородного поезда Поронайск – Победино прекратится 1 ноября
Движение пригородного поезда Поронайск – Победино прекратится 1 ноября