Фестиваль «На островах чудес» собрал на Сахалине 27 театров кукол из разных стран
pixabay.com

Фестиваль «На островах чудес» собрал на Сахалине 27 театров кукол из разных стран

В Южно-Сахалинск приехали артисты из Европы, Южной Америки, Азии и регионов России

Спектакли на сцене Сахалинского театра кукол в эти дни идут по три раза – утром, днем и вечером.  Этот непрерывный праздник для любителей искусства подарил V Международный фестиваль театров кукол «На островах чудес» и продлится до 16 октября. Как сообщили в пресс-службе островного кукольного театра, на него прибыли 27 театральных коллективов из Аргентины, Беларуси, Ирана, Испании, Молдовы, Румынии, Франции и российских регионов.
 
Театры привезли постановки разных жанров и тем, рассчитанных на детей, молодежь и взрослых. Причем многие постановки кардинально отличаются от устоявшихся стереотипов – в большинстве спектаклей артисты на сцене уже не спрятаны за ширмой, а выступают вместе со своими куклами. Многие творческие находки режиссеров и игра актеров, мастерски выполненные куклы, вызывают неподдельный интерес у сахалинцев и гостей острова.
 
Также фестиваль является своеобразной международной лабораторией театрального искусства, где невзирая на языковые барьеры, идет живой обмен опытом и некоторыми секретами мира кукол между артистами и постановщиками спектаклей.
 
Например, сегодня, 8 октября в 19:00, заслуженный коллектив Республики Беларусь "Гродненский областной театр кукол" представит зрителям и коллегам спектакль «Чайка» Антона Чехова. Причем белорусы эту постановку специально привезли, так как знают, что на острове классик русской литературы почитается по-особому, как автор известной книги о Сахалине. 
 
А вот театр "Angeles de trapo" из испанской Малаги  покажет постановку «Ошибка 404» , рассчитанный для семейного просмотра.  Это спектакль без слов и прежде всего адресован детям и подросткам – аудитории, привыкшей к новым технологиям, как главный герой. Стив – обычный мальчишка, который абсолютно погружен в мир, полный электронных устройств.  По мнению критиков, деликатное и эмоциональное действо побуждает задуматься о смысле жизни, о чудесах, которые предлагает жизнь, и о том, как часто их упускают из вида.
 
Словом, V Международный фестиваль «На островах чудес» откроет сахалинцам большой и разнообразный мир глазами и ощущениями  артистов театров кукол. Несомненно, что большой интерес вызовет спектакль российского головного театра, к творчеству которого приковано внимание многих поколений россиян -  Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова. 
 
Постановку «Необыкновенное в обыкновенном» режиссер, актриса, драматург, заслуженная артистка РФ Екатерина Михайловна Образцова в творческом тандеме с главным художником театра, народным художником РФ Сергеем Алимовым назвали «театрализованным мастер-классом». В нем пойдет речь о легендарных образцовских постановках «Необыкновенный концерт», «Дон Жуан», о новых премьерах Театра Образцова и предстоящем 90-летнем юбилее ГАЦТК, который состоится в 2021 году.
 
Напомним, что актер и режиссер Сергей Образцов, один из величайших кукольников ХХ-го  века, создал Центральный театр кукол в 1931 году как «лабораторию кукольного жанра», раскрывающую все возможности искусства играющих кукол. За годы работы театр приобрел мировую известность. Знаменитые спектакли «По щучьему велению»(1936), «Волшебная лампа Аладдина» (1940), «Король-олень» (1943), «Необыкновенный концерт» (1946), «Божественная комедия» (1961), «Дон Жуан» (1975) признаны шедеврами мирового театрального искусства.
 
Словом, октябрь 2019 года запомнится сахалинцам и гостям острова как яркая театральная осень. Международный фестиваль «На островах чудес», начиная с 2011 года, проходит один раз в два года и с каждым разом расширяется география его участников и в театральном мире Сахалин стал узнаваем.
 
 
8 октября 2019, в 16:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виновник ДТП, по вине которого пассажир получил серьезные травмы, пойдет под суд в Смирных
Виновник ДТП, по вине которого пассажир получил серьезные травмы, пойдет под суд в Смирных
Четырехлетнему сахалинцу нужна помощь земляков в сборе средств на реабилитацию
Четырехлетнему сахалинцу нужна помощь земляков в сборе средств на реабилитацию