пресс-служба Чехов-центра

Эксперты «Золотой маски» приняли сахалинскую «Грозу»

Положительные отзывы спектакль получил на театральном фестивале в Хабаровске

Труппа Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова представила спектакль «Гроза» на Первом фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе Чехов-центра.

Режиссер Александр Созонов, бережно сохранив классический текст Островского, перенес место действия в будущее, а художник-постановщик спектакля, выпускница школы-студии МХАТ Алина Алимова придумала интересную урбанистическую сценографию и модные, нетривиальные костюмы. Мощную музыку для постановки написал композитор Иван Кушнир, а хореографом выступила Полина Пшиндина. Получился синтетический, сложносочиненный, современный спектакль, которым Чехов-центр открыл свой 88-ой театральный сезон в октябре 2018 года.

На фестиваль «Гроза» отправилась впервые. Несмотря на масштабную декорацию и объемное техническое оснащение, показ спектакля на сцене Хабаровского краевого музыкального театра прошел достойно. В финале зрители устроили настоящую овацию артистам Чехов-центра. Экспертный совет фестиваля также дал положительную оценку постановке.

«Спектакль поражает тем, что созданный в нем мир настолько хорошо изучен режиссером, что он ужасает и завораживает. Хочу сказать, что сахалинская труппа – это очень сильный театр. И очень смелый. На этом фестивале такого телесно смелого театра. Театра, который работает и идет за режиссером, еще не было», — отметила театральный критик, автор и редактор «Петербургского театрального журнала» Оксана Кушляева.

«Режиссерская и актерские работы – свидетельство некого класса театра. И именно такой театр должен ставить «Грозу», потому что это главная российская классическая пьеса. Вы вступаете в заочное соревнование с множеством «Гроз», которые появились на отечественной сцене. И вы не побеждаете известные спектакли Льва Эренбурга и Андрея Могучего, но вы выдерживаете это соревнование! Ваш спектакль не менее интересен. В целом это эффектное мощное зрелище, настоящий блокбастер. Спасибо, это очень серьезное впечатление», — поделился театральный критик, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска» и «Ново-Сибирский транзит» Владимир Спешков.

«Очень интересно было смотреть. Вызывает большое уважение то, как придуман в спектакле мир, какая работа проделана и режиссером, и театром, начиная от технических служб, заканчивая актерами», — рассказала театральный критик, журналист, член Ассоциации театральных критиков России, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска» Ксения Аитова.

 

25 сентября 2019, в 18:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2019, в 19:01
Браво! Гордость за наш театр растет от спектакля к спектаклю!
+2
Написано 26 сентября 2019, в 13:33
Не повезло лицезреть дешевый фарс, авторы которого прикрываются именем классика, видимо не в силах придумать название своему убогому детищу. Отчего-то участники этого игрища выдают за новые приемы театрального мастерства истерические вопли героинек в подтяжках (с претензией на деУшек с пониженной социальной ответственностью) и плетки из сахалинского магазина для взрослых. Режиссер с успехом перенес зрителя в атмосферу гипертрофированной жизненной помойки, согласуясь с личным опытом...Так что мойте руки, господа зрители!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 25 сентября 2019
«Наш день»: 25 сентября 2019
Сахалинских школьников обучат дебатам, этике и основам личностного роста
Сахалинских школьников обучат дебатам, этике и основам личностного роста