На Сахалине сняли фильм о детстве в концлагере и других военных трудностях
администрация Корсаковского городского округа

На Сахалине сняли фильм о детстве в концлагере и других военных трудностях

В основе фильма - воспоминания корсаковских ветеранов

Еще одним событием в честь годовщины окончания Второй мировой войны стала премьера документального фильма «Связь поколений» в городе Корсакове.  В центре молодежных инициатив собрались авторы и ветераны, чьи воспоминания стали основой этого фильма.  Также пригласили старшеклассников.

В творческую группу вошли Сергей Петушенко, Николай Дмитриев и Андрей Макаров. Они сами написали сценарий, сами снимали на камеру рассказы ветеранов, а потом сами их монтировали. Кроме этого, им пришлось стать звукорежиссерами, а также проделать большую работу в поиске фотоматериалов и кинокадров для видеоряда, который бы дополнил и помог лучше понять, через какие испытания прошли дети и молодежь в суровые военные годы. Особенно нелегко было найти нужные фото- и видеодокументы освобождения Сахалина. Например, очень долго пришлось искать фотографию парохода, на котором один из корсаковских ветеранов когда-то приплыл на Сахалин, - рассказали в пресс-службе администрации Корсаковского городского округа. 

В первую пилотную часть фильма вошли воспоминания фронтовика Анатолия Лукомского, участницы трудового фронта Лидии Курносовой и Михаила Воробьева, который в детстве провел несколько лет в фашистском концлагере.

- Мы так голодали, что ели сырое зерно, - поделилась воспоминаниями Лидия Петровна. – В деревенских семьях наступила такая бедность, что не было даже кружечки или кувшинчика, чтобы в них захватить с собой воду. Пили прямо из луж. Шатались от слабости, но таскали такие тяжелые мешки, которые и взрослым-то было трудно поднять. 

У Михаила Васильевича в памяти - колючая проволока и эшелоны узников, которых привозили целыми семьями со всех концов Европы, а когда они уже не могли от голода сдавать кровь и работать в концлагере, отправляли в крематорий. 

После премьеры фильма старшеклассники и ветераны обсудили увиденное. Председатель корсаковского Совета ветеранов Юрий Яницкий посоветовал молодежи: «Записывайте то, что рассказывают ваши бабушки и дедушки. Так вы лучше поймете историю нашей России».

31 августа 2019, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2019, в 11:33
название статье капец \На Сахалине сняли фильм о детстве в концлагере \ я уже подумал что я наш остров не чего не знаю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следственный комитет начал проверку по факту аварийной посадки самолета Владивосток–Южно-Сахалинск
Следственный комитет начал проверку по факту аварийной посадки самолета Владивосток–Южно-Сахалинск
"Потоп стоит, болото": жителям Томари не дают проехать к своим домам
"Потоп стоит, болото": жителям Томари не дают проехать к своим домам