Детские мастерские сахалинского "Края света" зовут на презентацию своих работ

Детские мастерские сахалинского "Края света" зовут на презентацию своих работ

Юные участники подготовили мульт и документальные фильмы, а также выставку плакатов и лекции о продюсировании

Мастерские кинофестиваля "Край света. Восток" представят свои работы в шатре Q&A (справа от входа в Чехов-центр) 30 августа. В этом году в работах приняли участие более 60-ти детей и подростков Сахалинской области. Теоретические занятия проходили в гимназии №3. 

Начало в 15.00. Вход свободный, сообщают в пресс-службе фестиваля.

Анимационная мастерская "Острова" выбрала своей темой "Людские песни". Музыкально-поэтическая импровизация - стала основой для нового мультфильма, который участники создали на базе воркшопа.

"У каждого человека есть своя собственная песня: у кассира в магазине, учителя математики, бабушки на лавке, у нас с тобой – каждый неслышно поёт свою песню. Прежде, чем спеть свою собственную, мы, конечно, сочиним и споем песни окружающих", - рассказывают кураторы.

Сам мультфильм – это ответ ребят на вопрос: "Если бы я стал рассказывать о своей жизни, какая это была бы песня?"

Кинолаборатория для подростков "Край света. Восток" работала над темой "Герой.док". Каждый из участников в течение недели нашел своего героя в Южно-Сахалинске. По условиям задания это должен был быть подросток, их ровесник, но не их друг.  По итогам недельной работы каждый из участников снял маленький документальный фильм про своего героя - их и покажут на итоговой презентации.

Участники продюсерской мастерской "Успех" в этом году научились организовывать свой собственный кинофестиваль - "Игра света". За неделю юные продюсеры пообщались с гостями фестиваля - продюсером телеканала “Пятница” Николаем Картозией и ирландским продюсером конкурсного фильма "Виварий" Бренданом МакКарти, посмотрели и разобрали с продюсерской точки зрения два десятка фильмов. На презентации участники продюсерской мастерской расскажут о своей новой профессии и разберут новые фильмы сахалинских кинематографистов.

Мастерская дизайна "24/7" организовала выставку самодельных плакатов в "детском шатре" фестивального кластера фестиваля "Край света. Восток". Выставку оформили участники мастерской - тем самым познакомившись с правилами пространственного дизайна и законами формирования экспозиции.

Темой выставки стали фильмы внеконкурсной программы кинофестиваля будущего "Игра света" "Диалог поколений": "Доживем до понедельника", "Я шагаю по Москве", "Вам и не снилось", "Джуно", "Мальчик с велосипедом", "Там, где живут чудовища".

29 августа 2019, в 14:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Ковыктинском месторождении начался этап эксплуатационного бурения
На Ковыктинском месторождении начался этап эксплуатационного бурения
Чемпионат профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс» пройдет на Сахалине
Чемпионат профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс» пройдет на Сахалине