"Твое имя" Макото Синкая покажут на сахалинской "Игре света"

"Твое имя" Макото Синкая покажут на сахалинской "Игре света"

Организаторы представили внеконкурсную программу фестиваля

Сахалинский кинофестиваль будущего "Игра света", придуманный островными подростками, пройдет в Южно-Сахалинске с 16 по 19 августа. Площадками фестиваля станут кинотеатры "Октябрь" и "Комсомолец".

"Тут мы играем в кинофестиваль, играем в кино. Но это не значит, что "Игра света" - это что-то легкомысленное и несерьезное. Задача "Игры света" вполне серьезная и масштабная - мы хотим сделать из этого фестиваля настоящий центр подросткового творчества", - продюсер СМКФ "Край света. Восток" Алексей Агранович.  

Ядро фестиваля "Игра света" составляет конкурсная программа, в которую включены фильмы, авторами которых стали люди до 17 лет. Отбирали их участники и участницы мастерских "Края света. Восток" - юные организаторы фестиваля "Игра света". А оценивать конкурс будут два жюри - профессиональное взрослое, куда вошли актер Семен Трескунов, продюсер Артем Васильев и режиссер Наталия Мещанинова, и подростковое, куда вошли школьники Сахалинской области. В программе более 70-ти работ, сделанных подростками из 11-ти стран, многие из которых приедут на фестиваль и представят свои фильмы зрителям, после чего состоятся традиционные фестивальные обсуждения.

Но не меньший интерес представляет внеконкурсная программа смотра, которую также придумали и сформировали сами сахалинцы.

"Замысел был в том, чтобы выстраивать программы вокруг тем, которые важны и актуальны для современных школьников. Сначала кураторы продюсерской мастерской "Успех" предложили каждому участнику рассказать о тех проблемах, с которыми он сталкивается и которые его волнуют. Вокруг тех проблем, которые волновали большинство, и выстраивались программы. Например, многие участники рассказали о том, что дети и родители часто плохо понимают друг друга, причем взрослые нередко пытаются принимать решения за детей, навязывая им свое мнение. Из этого обсуждения родились идеи сразу двух внеконкурсных программ: "Диалог поколений" и "Путь к мечте". Позже всего была придумана идея программы про современные молодежные субкультуры. Идея была не только в диалоге поколений (хотя объяснить взрослым, как и почему школьники увлекаются аниме, косплеем и музыкой k-pop, тоже очень важно), но и в том, чтобы расширить аудиторию фестиваля. Если кто-то из фанатов k-pop или аниме сначала придет на фестиваль ради фильмов из "субкультурной" программы, но потом увлечется и начнет ходить и на другие фильмы, это будет для участников продюсерской мастерской лучшим результатом", - куратор продюсерской мастерской "Успех" Михаил Алексеевский.

Внеконкурсная программа Сахалинского кинофестиваля будущего "Игра света" состоит из четырех разделов: "Диалог поколений", "Путь к мечте", "Стать ближе" и "Субкультуры".

В программу "Диалог поколений" вошли шесть фильмов, три из которых выбрал оргкомитет фестиваля: это фильмы XXI века, которые дети рекомендуют к просмотру своим родителям, поскольку в этих картинах, по их мнению, лучше всего показан сложный мир современного подростка. Ими стали картины "Джуно" (2007, режиссер Джейсон Рейтман), "Там, где живут чудовища" (2009, режиссер Спайк Джонз) и "Мальчик с велосипедом" (2011, режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны).

Второй частью программы станут фильмы, рекомендованные родителями к просмотру своим детям. Это картины "Я шагаю по Москве" (1963, режиссер Георгий Данелия), "Доживем до понедельника" (1968, режиссер Станислав Ростоцкий), "Вам и не снилось" (1980, режиссер Илья Фрэз). Многие школьники увидят эти фильмы на большом экране впервые.

В программу "Путь к мечте" включены два фильма, непосредственным образом связанных с лицами кинофестиваля "Игра света".  Комедию "Хороший мальчик" Оксаны Карас, получившую Гран-При главного национального кинофестиваля "Кинотавр" в 2016 году, представит член жюри "Игры света", 19-летний актер Семен Трескунов, исполнивший в картине главную роль. Вторым фильмом программы станет "Тренер", режиссерский дебют Данилы Козловского, почетного президента "Игры света". Режиссер и исполнитель главной роли лично представит картину гостям и участникам фестиваля. Авторы фильмов будут обсуждать не только увиденное зрителями на экране, но и, главным образом, собственный путь в профессии и трудности,с которыми им приходилось сталкиваться на этом пути.

В программу "Стать ближе" войдут фильмы, снятые на территориях, которые больше всего волнуют жителей Сахалинской области в силу их территориальной близости. Это японская картина "Запечатлеть отца" (2012, режиссер Рета Накано), получившая Гран-При 3 СМКФ "Край света.Восток" и корейский фильм "Кокту. История ангелов-хранителей" (2018, режиссер Ким Тхэ-ен). Третьим фильмом программы станут "Детские истории". Он снят французским режиссером и музыкантом Зигфридом в 2011 году и рассказывает две истории из жизни детей в индийской Калькутте и казахской деревне. "Детские истории" были награждены на фестивалях в Риме и Владивостоке, а сам Зигфрид - обладатель специального приза фестиваля "Край света. Запад", который в этом году впервые прошел в Калининграде.

Наконец, в программу "Субкультуры" войдут анимационные, документальные и игровые фильмы, связанные с субкультурами, которые больше всего интересуют современных подростков. Одним из главных событий станет специальный показ фильма "Мистер Айдол" (2011), который представит на фестивале "Игра света" корейский режиссер Хи-чхан Ра. Фильм рассказывает об изнанке мира k-pop - популярных корейских бойз-бендов.

Вторым хитом программы станет документальный фильм "Вселенная косплея" (2017, режиссеры Джонатан Макхью и Джордан Реннерт)  рассказывает о взрыве популярности во всем мире такого явления, как косплей (от слов "костюм" и "игра"). Его участниками стали такие титаны от поп-культуры, как Стэн Ли и Яхья Хан. Фильм исследует природу столь необычной формы самовыражения и того, что она становится все популярнее.

Третьей картиной программы программы станет один из самых громких фильмов в жанре анимэ последних лет - "Твое имя" (2016, режиссер Макото Синкай). 44-летнего Макото Синкая иногда называют новым Миядзаки, хотя это определение не нравится самому режиссеру и едва ли соответствует действительности. Единственное, что их объединяет — способность создать в фильме очень подробный и очень узнаваемый мир. Фильм стал самым кассовым японским анимационным фильмом за всю историю, собрав $355 млн и побив рекорд, поставленный "Унесенными призраками" Миядзаки ($274 млн).

 

5 августа 2019, в 10:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отечественная система обработки багажа появится в новом аэровокзальном комплексе в Южно-Сахалинске
Отечественная система обработки багажа появится в новом аэровокзальном комплексе в Южно-Сахалинске
«Сахалинец» принимает участие в финале «Кожаного мяча»
«Сахалинец» принимает участие в финале «Кожаного мяча»