Мастерские сахалинского "Края света" продолжают набирать юных учеников
pixabay.com

Мастерские сахалинского "Края света" продолжают набирать юных учеников

Подать заявку необходимо до 12 августа

В рамках сахалинского международного кинофестиваля "Край света. Восток", который пройдет в Южно-Сахалинске с 23 по 30 августа, будут работать четыре творческих мастерских, ориентированных на юных жителей Сахалинской области, которым нет 18 лет.

Анимационная мастерская "Острова" и мастерская дизайна "24/7" продолжат работу с прежним составом участников и участниц. Кинолаборатория для подростков "Край света. Восток" и продюсерская мастерская "Успех" объявляют донабор. У участников мастерских появится уникальный шанс не только снять собственное кино, но и в будущем стать частью команды Сахалинского кинофестиваля будущего "Игра света" - первого кинофестиваля в России, сделанного подростками.

"Нам не важно, занимались вы раньше кино или нет. С этого года программа будет устроена так, что одинаково подойдет и начинающим и продолжающим. Нам важно, чтобы вы любили выдумывать истории, смотреть и изучать мир вокруг, - рассказывает сокуратор кинолаборатории для подростков Елена Ванина. - Мы можем принять ограниченное количество участников, поэтому просим желающих поучаствовать в творческом конкурсе и прислать нам небольшие и несложные задания. Сразу просим отнеситесь к ним не технически, а творчески. Нам неважно, как и на какую камеру вы снимете свое видео, умеете ли вы монтировать. Нам нужно увидеть вас".

Варианты задания: 

  • Короткая биография: "Не перечисление фактов, а небольшой и яркий рассказ о вас, о каком-то эпизоде жизни, который вас изменил. Кто вы, что любите, что не любите, чем занимаетесь. О чем мечтаете и чего боитесь? Попробуйте отвечать не так сухо, как в анкетах. Мы бы хотели немного узнать вас через этот текст. (снимать не нужно, только текст)".
  • Фильм-интервью (до пяти минут): "Вам нужно поговорить с любым взрослым (знакомым или нет- неважно) и записать этот разговор на видео. Качество съемки — не важно. Как именно вы будете снимать, тоже решать вам. Тема интервью: «В детстве я боялся, что это случится». Самое важное: вам нужно так поговорить с героем, чтобы вместо односложных ответов — вроде «боялся, что родители оставят меня одного» или «боялся не поступить в институт» — собеседник рассказал вам цельную историю из своего детства. Не бойтесь задавать вопросы вашему герою - чем больше, подробнее и искреннее он расскажет, тем интереснее получится".

Кураторами кинолаборатории для подростков в этом году остаются сценаристка Елена Ванина и режиссер и оператор Кирилл Кулагин. Кинолаборатория для подростков "Край света. Восток" будет работать с 23 по 29 августа и ждет заявки от подростков от 12 до 16 лет. Ответы и видео необходимо выслать на почту lenoblast@gmail.com до 12 августа.

Продюсерская мастерская "Успех" также ждет новых участников и участниц. Мастерская будет работать с 23 по 29 августа с 12:00 до 14:00 и ждет заявки по адресу workshop.siff@gmail.com от жителей Сахалинской области в возрасте от 13 до 17 лет. До 12 августа нужно в свободной форме рассказать о себе и написать, почему вам интересна профессия продюсера.

Кураторами мастерской “Успех” в этом году стали продюсер, режиссер, актер Алексей Агранович и режиссер монтажа, продюсер и основатель Киношколы имени МакГаффина Дарья Гладышева.

 

31 июля 2019, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На новых номерах автомобилей в Японии будет призыв вернуть "северные территории"
На новых номерах автомобилей в Японии будет призыв вернуть "северные территории"
На детском кинофестивале в Южно-Сахалинске покажут 79 короткометражек
На детском кинофестивале в Южно-Сахалинске покажут 79 короткометражек