В музее книги Чехова выставили 40 прекрасных фото о Сахалине

Экспозиция будет открыта до 4 августа

40 кадров об острове представили на фотовыставке «Это Сахалин». Экспозиция открылась в Южно-Сахалинске 17 июля, сообщают в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», где и выставлены работы.

Напомним, фотографии, выставленные в музее, выбрали по итогам конкурса «Это Сахалин». Его проводили для привлечения внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия России и родного края, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Участие приняли больше 30 человек в пяти номинациях: «Коренные малочисленные народы Севера Сахалина», «Сахалин в лицах», «Природа Сахалина», «Сахалин славен трудом» и «Сахалин спортивный».

– На фотоконкурс прислали более 400 работ. Члены жюри спорили, кого выбрать победителем, так как все кадры по-своему интересны и уникальны. В нашем музее вы можете увидеть фотографии, которые показывают насколько наш остров красивый и многогранный. Это взгляд не только профессионалов, но и любителей, – отметила заместитель директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Победитель в номинации «Сахалин славен трудом» Александр Гайворон рассказал, что снимает своих героев только на пленочные фотоаппараты. В одном из своих путешествий по острову он сделал кадр, который принес ему победу в конкурсе:

– Мы ездили с товарищем по острову, снимали жизнь сахалинцев. В нашей небольшой поездке мы остановись в бухте Тихой. Там мы увидели, как к пристани пришвартовывались кунгасы для разгрузки рыбы. В этот момент один из рыбаков перепрыгнул с лодку на лодку, и я успел запечатлеть этот момент.

Посетительница выставки Галина Левченко отметила, что фотографы помогают увидеть простые вещи в ином свете:

– Я поймала себя на мысли, что мы почти ничего вокруг себя не замечаем, так как постоянно заняты повседневными делами. А такие выставки помогают увидеть красоту природы нашего родного края, взглянуть на обыденные предметы с другой стороны. Иногда ты удивляешься тому, что это снято здесь, а не где-нибудь ещё. Спасибо нашим фотографам за эти чудесные кадры!

Выставка будет работать до 4 августа.

 

18 июля 2019, в 14:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Беговелогорка» и прыжки на батутах ждут сахалинцев на «Горном воздухе»
«Беговелогорка» и прыжки на батутах ждут сахалинцев на «Горном воздухе»
Гость из Киргизии задушил южносахалинку во время спора о ремонте
Гость из Киргизии задушил южносахалинку во время спора о ремонте