Второй фестиваль «Утро Родины» стартовал на Сахалине

Второй фестиваль «Утро Родины» стартовал на Сахалине

Он завершится 29 июня

Церемония открытия кинофестиваля телефильмов «Утро Родины» прошла во дворце спорта «Кристалл» Южно-Сахалинска. Свидетелями яркого и запоминающегося шоу стали более тысячи жителей региона, сообщают в пресс-службе региона.

Участников и гостей приветствовал президент РФ Владимир Путин. Со сцены «Кристалла» речь зачитал советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой: «Успешно стартовав в минувшем году, ваш форум оставил яркие, незабываемые впечатления как у участников, так и у многочисленных зрителей. Запомнился доброжелательной, непринуждённой атмосферой, насыщенной конкурсной программой, впечатляющими художественными, выставочными, просветительскими проектами. Сегодня «Утро Родины» вновь объединяет на своих творческих площадках известных российских режиссёров, актёров, сценаристов, демонстрирует лучшие телевизионные киноленты и сериалы, заряжает дальневосточников позитивной энергией и хорошим настроением. Уверен, что фестиваль пройдёт на подъёме, откроет новые имена, укрепит профессиональные и личные контакты. Желаю вам удачи и всего самого доброго, – говорится в приветствии президента.

От имени правительства Сахалинской области к собравшимся обратился глава региона Валерий Лимаренко: «Именно у нас, на сахалинской земле, начинается Россия, начинается утро Родины. Мы одними из первых узнаем новости, погружаемся в события политической, общественной, спортивной и, конечно же, культурной жизни. Она у нас, кстати, отличается большим разнообразием. В Сахалинской области регулярно проходят выставки, концерты, спектакли, многие другие мероприятия с участием звезд не только российской, но и мировой величины, – отметил врио губернатора. – Я искренне рад, что фестиваль «Утро Родины» органично вписался в эту богатую культурную палитру. Стал значимым событием для многих островитян и гостей нашего региона. Желаю его организаторам новых успехов, а гостям и зрителям – хороших впечатлений».

Фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» в Южно-Сахалинске проходит уже во второй раз. В конкурсной программе 2019 года участвуют 12 сериалов. Среди них - «Садовое кольцо», «Звоните ДиКаприо», «Спарта», «Динозавр», «Ненастье», «Обычная женщина», «Домашний арест», «Годунов». Это проекты, выходившие на Первом канале и телеканалах холдинга «Газпром медиа». Впервые в этом году со своими картинами в фестивале примет участие телекомпания НТВ.

По итогам рассмотрения киноработ жюри присудит призы в 10 номинациях. В частности, будут выбраны лучшие фильмы, режиссерские и операторские работы, мужские и женские роли, сценарии.

В этом году судейскую коллегию возглавил «оскароносный» Владимир Меньшов. Публика, собравшаяся на церемонию открытия фестиваля, поприветствовала его бурными овациями.

– Телевизионное кино сегодня выходит на новый уровень. Актеры, которые ранее избегали сериалов, ищут возможность сниматься в них. В телевизионном кино есть возможность говорить о серьезных вещах в спокойной атмосфере. Думаю, что в рамках фестиваля увижу много интересного. Обязуюсь судить фильмы честно и дать награду лучшему, – отметил Владимир Меньшов.

В составе жюри – также метр отечественного кино – оператор Юрий Шайгарданов, титулованный кинокомпозитор Юрий Потеенко, яркие представители актерской профессии разных поколений, среди которых хорошо известный зрителю Вениамин Смехов и молодая перспективная актриса Ирина Горбачева. Конкурсные фильмы также будут оценивать три режиссера: Дмитрий Иосифов, Василий Сигарев, а также автор, режиссер и сопродюсер всех трех сезонов нашумевшего сериала «Слуга народа» Алексей Кирющенко.

Фестиваль будет насыщен многими интересными событиями. Известный актер Сергей Маковецкий покажет сахалинцам свой моноспектакль-откровение «Неслучайная встреча». Перед островитянами выступят Евгений Маргулис, Наргиз Закирова, Этери Бериашвили и Вероника Кожухарова, солисты солисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, вокальные группы Opera Prima и «Пятеро».

Зрителей ждёт программа «Имена». Пять выдающихся режиссеров современности лично представят свои картины. Это «Зависть богов» Владимира Меньшова, «Француз» Андрея Смирнова, «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского, «Гоголь. Страшная месть» Егора Баранова и «Страна ОЗ» Василия Сигарева. Сахалинцам также предложат увидеть открытое обсуждение кинокритиками представленных на конкурс сериалов.

Телевизионный фестиваль «Утро Родины» приготовил еще один подарок для жителей Сахалина. С 25 по 29 июня в областном центре популярные актеры и режиссеры откроют арт-объекты, посвященные сюжетам отечественных фильмов. Граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска» является частью программы фестиваля телевизионных и художественных фильмов «Утро Родины-2019» и реализуется при поддержке «Восточной горнорудной компании».

На пяти стенах зданий Южно-Сахалинска будут запечатлены персонажи популярных советских и российских кинокартин с «крылатыми» фразами из них. Режиссеры или актеры фильмов завершат создание арт-объекта своей подписью. Названия картин пока остаются в тайне. В создании уличного стрит-арта принимают участие художники со всего Дальнего Востока: из Владивостока, Хабаровска и, конечно, Сахалина.

Президент фестиваля продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов отметил, что Сахалин сегодня вызывает повышенный интерес у кинематографистов, и многие, без лишних разговоров, сразу соглашаются на поездку сюда. 

В своем выступлении руководитель фестиваля остановился на трех моментах. 

– Первое – акцию «Великое кино Великой страны», проведенную накануне фестиваля в Южно-Сахалинске, поддержали 900 городов РФ и больше 100 тысяч человек. Мы сделаем это событие ежегодным. Второе, что хочу отметить – впервые в истории в конкурсном показе участвуют фильмы, премьера которых прошла в Интернет-пространстве. Это яркие и мощные картины. Мы с вами – свидетели революционного события. Со следующего года наш фестиваль потеряет приставку теле- и станет фестивалем многосерийного художественного кино. Третье – у нас прекрасное жюри, прекрасное кино, прекрасный зритель и нам ничего не мешает отлично провести этот фестиваль, – сказал Сергей Жигунов.

Все основные мероприятия фестиваля пройдут в комплексе «Кристалл» Южно-Сахалинска. Кроме того, будут задействованы и две другие площадки – киноконцертные залы «Октябрь» и «Комсомолец».

24 июня 2019, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2019, в 10:50
какой прекрасный праздник , какой прекрасный повод распилить баблишка
+1
Написано 25 июня 2019, в 08:28
На сайте смотришь - билетов для продажи практически нет, а зал полупустой. Это как так?
Ходили в первый день перед открытием в Комсомолец на сериал "Динозавр"... На сайте билетов было не много, а по факту? Зал пустой... Как так?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин стал лидером в рейтинге регионов с наиболее дорогими б/у авто
Сахалин стал лидером в рейтинге регионов с наиболее дорогими б/у авто
Деньги из пенсионных накоплений сахалинцы смогут получить до выхода на пенсию
Деньги из пенсионных накоплений сахалинцы смогут получить до выхода на пенсию