Чехов-центр показал сахалинцам новый спектакль

Чехов-центр показал сахалинцам новый спектакль

Премьера «Тёркина» собрала аншлаг

Новый спектакль представили актеры сахалинского Чехов-центра жителям и гостям острова. Накануне зрители увидели постановку «Тёркин». В атмосферу военной эпохи сахалинцев провёл режиссёр из Санкт-Петербурга Евгений Зимин.

- Проделана гигантская работа. В театре никогда не было спектаклей о войне. Это новый шаг. Мы специально перенесли премьеру на июнь, чтобы она не попадала ни на какую дату, связанную с победой в войне. Чтобы это воспринималось, как спектакль, а не как мероприятие, приуроченное к юбилею или еще чему-то, - рассказывает Евгений Зимин.

Спектакль необычен во многом. Один из примеров - оригинальные костюмы военного времени. Музыку к постановке написали с нуля. Действо сопровождает видеоинсталляция и светопостановка. Кроме того, отдельную линию задает еще не хореография, но полноценный пластический этюд. Он рассказывает о жизни девушек в ожидании защитников.

Поначалу зрителю, не знакомому с произведением Твардовского «Василий Тёркин», должно быть немного сложно. Сбивает путаница в лицах, и в полный рост встает вопрос - да кто же из них Тёркин? Но затем история раскрывается, всё уходит на второй план и возникает понимание режиссерской идеи.

Главная задача спектакля - передать строки автора под необычным углом. Один из смыслов, которые вкладывал Твардовский в свое произведение - в каждом взводе, в каждой роте, да и в каждом из людей есть частичка Василия Тёркина. Отважного героя, который не прочь пошутить над собой и ситуацией.

Получилось ли полностью воплотить задумку в жизнь у актерской труппы? Свое мнение можно составить 13 июня. Второй премьерный показ состоится в рамках открытия фестиваля «Золотая рампа».

10 июня 2019, в 15:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в грабеже ищет полиция Южно-Сахалинска
Подозреваемого в грабеже ищет полиция Южно-Сахалинска
Чемпионат области по гольфу «Far East» прошел на Сахалине
Чемпионат области по гольфу «Far East» прошел на Сахалине