Иностранные спектакли на «Сахалинской рампе» пройдут с русскими субтитрами

Иностранные спектакли на «Сахалинской рампе» пройдут с русскими субтитрами

Организаторы раскрыли подробности программы фестиваля

Театральный фестиваль «Сахалинская рампа», который пройдет с 13 по 30 июня в Южно-Сахалинске, станет международным. Впервые за 8 лет существования фестиваля в программе заявлены сразу пять стран - Россия, Казахстан, Сербия, Китай, Финляндия. Пять спектаклей покажут на иностранных языках с русскими субтитрами. Об этом ASTV.RU рассказала специалист по связям с общественностью ГАУК «Чехов-центр» Скуднова Анна Владимировна

Необычную постановку на якутском языке представит Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республики Саха (Якутия). Сахалинцы познакомились с творчеством этого коллектива на прошлом фестивале «Сахалинская рампа», якуты представили блестящую гоголевскую «Шинель». В этот раз «Марба» режиссера, заслуженного деятеля искусства Республика Саха (Якутия) Юрия Макарова расскажет мистическую и экзистенциальную историю. Спектакль поставлен по мотивам рассказа советского якутского писателя Иванова-Кундэ. Показ состоится 14 июня в 15.00 и 19.00 в Сахалинском театре кукол.

Театр ARTиШок Алматы (Казахстан) покажет камерную оперу «Ер-Тостик». Древний эпос встречается с эпосом сегодняшним: сюжет волшебной сказки, известной каждому казахстанцу с детства, обретает новую жизнь. Герой мифа становится героем вестерна – самого эпического жанра современного искусства, а двигатель всего сюжета - космически прекрасная музыка известного российского композитора Александра Маноцкова. Историю о взрослении, о поиске себя в этом мире, о принятии ответственности и, конечно же, о любви сахалинцы смогут увидеть 17 июня в 19.00 на сцене Чехов-центра.

Центр культуры «Вук Стефанович Караджич» (Белград, Сербия) представит на фестивале спектакль «Иллюзии» по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева. По словам критиков, произведение устроено как шкатулка фокусника: в ней раз за разом обнаруживается второе, третье, четвертое и пятое дно. Режиссер Татьяна Мандич Ригонат определила свой спектакль как «театральный пир», платоновский «симпосий». Это слово обозначает вторую часть праздника: в то время как первый тратился на еду, второй - на духовные беседы. Ритуал древних праздников помог режиссеру найти правильную форму для постановки этой многослойной пьесы. В пьесе «Иллюзии» о любви говорят не философы и поэты, а две женщины 30 лет и двое мужчин 35 лет. Они рассказывают об истории любви двух женатых пар, которые в свои 80 лет снова задают себе вопрос, что такое любовь и удалось ли им понять суть этого явления. «Иллюзии» можно будет увидеть в Сахалинском театре кукол 18 июня в 19.00.

Удивительный спектакль «Пять вечеров» покажет театр из Китая. Известное произведение, написанное в 1959 году Александром Володиным, поставила на сцене Нанкинского городского драматического театра (Нанкин, КНР) в 2017 году команда из Санкт-Петербурга. Понимая всю сложность «трудностей перевода», авторы спектакля, отойдя от точных временных рамок, решили поставить историю как вневременной миф о любви, попытались вместе с китайскими артистами настоять на том, на чем так убежденно настаивал и сам гениальный автор пьесы – добро непременно победит зло, страсть одолеет бесстрастие, любовь – ненависть. А в награду за страдание и боль всех нас ждет пронзительно-нежный финал. Спектакль покажут на сцене Чехов-центра 23 июня в 18.00.

Национальный театр Финляндии (Хельсинки, Финляндия) покажет постановку «Просто киносъемка» - это признание в любви к киноискусству и гимн заложникам свой профессии - актерам. Кристиан Смедс - лицо финского театра дня сегодняшнего, режиссер, сумевший преодолеть географические и языковые границы, но сохранивший при этом в своем творчестве родовые черты финского театрального искусства. Он пригласил в свою постановку венгерскую актрису Аннамарию Ланг и эстонского актера Юхана Ульфсака. Показом спектакля, который состоится в рамках Театральной олимпиады (при поддержке Международного комитета Театральной олимпиады) завершится островной фестиваль 30 июня в 19.00 на сцене Чехов-центра.

Как писал ASTV.RU, всего за 18 фестивальных дней будет показано 25 спектаклей 15 театров. Подробнее о наличии билетов можно узнать в кассах Чехов-центра по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62-42.

 

5 июня 2019, в 15:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предложения в Программу-2025 внесли жители Лугового
Предложения в Программу-2025 внесли жители Лугового
Тягач опрокинулся в Охинском районе
Тягач опрокинулся в Охинском районе