Посмотреть на морских млекопитающих сахалинцы смогут до начала мая

Посмотреть на морских млекопитающих сахалинцы смогут до начала мая

В областном художественном музее открылась выставка детских рисунков

В Сахалинском областном художественном музее начала работу выставка детских рисунков о морских млекопитающих. Выставка продлится до 5 мая. Вход в музей свободный весь период работы выставки, сообщили astv.ru в клубе «Бумеранг».

Идею и содержание разрабатывали сахалинские общественные организации клуб «Бумеранг» и «Друзья океана», которые много лет рассказывают сахалинцам об обитателях моря, а рисунки выполнили учащиеся детской художественной школы Южно-Сахалинска. 

Выставка проводится при поддержке международного консорциума «Сахалин-1» в рамках проекта «Мой кит», направленный на экологическое просвещение жителей Сахалинской области, привлечение внимания сахалинцев к вопросам охраны морских млекопитающих.

Общественники задумали издать сахалинскую азбуку о морских млекопитающих, которая от «А» до «Я» расскажет об особенностях сахалинских морских млекопитающих. Экологи обратились в детскую художественную школу для того, чтобы у книги появились красочные иллюстрации, и встретили поддержку.

Когда дети начали рисовать, общественники общались с детьми, снабжали их информацией о том, как лучше показать различные явления и животных, чтобы рисунки получились наиболее информативными и правдоподобными. Для каждой буквы алфавита были выбраны понятия, связанные с морскими млекопитающими, и составлено описание. Эти описания передали детям, чтобы они могли выбрать, о чём им интереснее рисовать. Также экологи приходили на занятия к ребятам, чтобы ответить на вопросы детей, посмотреть их эскизы и подсказать, как правильнее построить историю их рисунка.

В проекте приняли участие около 60 учащихся детской художественной школы Южно-Сахалинска в возрасте от 11 до 17 лет. Также в проект включилась группа из 8 преподавателей школы. В течение года дети работали над рисунками о морских млекопитающих. Они создали картины о таких явлениях, как, например, пузырьковая сеть и тавро, вейлвотчинг и спутниковое мечение. 

Сахалинская азбука о морских млекопитающих ещё ждёт своего издания, но уже сейчас сахалинцы могут увидеть часть иллюстраций, подготовленных для будущей книги. Осенью этого года клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» планируют представить задуманную книгу, из которой можно будет получить больше знаний о морских обитателях. 

Пока идёт выставка действует специальное предложение для детских организованных групп: есть возможность попасть на занятие Клуба «Бумеранг» о морских млекопитающих в пространстве музея. Для этого нужно записаться по телефону: 8-914-759-87-42 (Валентина). 

Кроме выставки и книги, в сентябре будет масштабно праздноваться Всемирный день морей – общественники планируют проводить праздник «Ночь китов», на который пригласят всех желающих.

22 апреля 2019, в 09:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дачный дом, пристройка и гараж загорелись в пригороде Южно-Сахалинска
Дачный дом, пристройка и гараж загорелись в пригороде Южно-Сахалинска
Гороскоп на 22 апреля: Близнецы готовятся к заботам, Раки находят интересную работу
Гороскоп на 22 апреля: Близнецы готовятся к заботам, Раки находят интересную работу