пресс-служба музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

На Сахалине открылась выставка портретов, снятых на фотоаппарат 1972 года

Чтобы получился хороший снимок, героям нужно было по 15 секунд стоять неподвижно

Персональная выставка члена Союза фотохудожников России Александра Гайворона «15 секунд», посвящённая Сергею Лозовскому, открылась сегодня, 25 марта, в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Посетителям представили более 50 фотопортретов людей, снятых на дорожную камеру 1972 года. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе музея.

– За три года мне удалось снять около трёхсот людей. Все они приходили ко мне с интересом, когда узнавали, что можно сделать портрет с использованием технологий XIX века. Но помимо позирования на камеру, они с удовольствием углублялись в процесс получения изображения данным методом, были и те, кто со мной печатал снимки в тёмной комнате. Скажу одно, что все люди – герои. Камере, чтобы создать снимок, нужно 15 секунд. Люди стояли, не шевелясь в течение этого времени, под горячими лампами. Некоторые по нескольку раз переснимались, чтобы получился хороший результат, – рассказал Александр Гайворон.

Это уже вторая персональная выставка фотографа. Первая проходила в 2012 году в Сахалинском Международном театральном центре им. А. П. Чехова и называлась «Простые вещи». Как писал ранее ASTV.RU

Музей уже не в первый раз сотрудничает с Александром Гайвороном. В прошлом году он принимал участие в выставке Tokyo 9/7, стал победителем фотоконкурса «Это Сахалин» в номинации «Сахалин славен трудом».

– Мы надеемся, что это не последняя наша выставка. Думаю, мы и дальше будем работать с фотомастерской «Лист», Александром и другими фотографами. У нас много проектов и полагаем, что все они будут воплощены, – сказала главный хранитель музейных предметов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко. 

Как только выставка торжественно открылась, люди активно начали искать себя и своих друзей на снимках, знакомиться с процессом проявки фотобумаги в импровизированной «красной комнате». Большую популярность приобрела фотозона с дорожной камерой 1972 года, на которую автор выставки снял свои работы. Многие снимались на эту камеру современным способом: посетители просили друг друга запечатлеть на телефон изображение, которое показывалось на матовом стекле камеры.

– Мы очень сильно ждали данную выставку, поскольку мы давно знакомы с Александром. Получилось очень душевно, приятно и здорово. Я нашёл себя и друзей на фотографиях. Эта выставка собрала на открытии моих знакомых, мы пообщались и оценили труды автора, ­– поделился впечатлениями посетитель Дмитрий Махно.

Отметим, что выставка посвящена фотографу и одному из основателей телевидения в городе Оха – Сергею Лозовскому (1949–2012). Это был многосторонний человек: писал музыку, сочинял стихотворения, изучал и собирал фольклор коренных народов Севера. В память о нём на выставке был создан «домашний уголок». Там поставили столик, на который поместили портрет Сергея Лозовского, сборник его стихотворений «А жизнь идёт» и его пьесу по мотивам нивхских легенд «Анлой».

– Для нашей семьи большая радость, что помнят об этом прекрасном человеке, который много сил и энергии отдавал развитию культуры. Жаль, что он очень рано от нас ушёл, в 63 года. Мы потеряли хорошего человека. Спасибо вам большое, – поблагодарила на открытии вдова Наталия Лозовская.

Выставка будет работать до 14 апреля. В её рамках состоятся две творческие встречи с Александром Гайвороном: «История фотографии» (30 марта в 16:00) и «Фотопортрет как жанр» (13 апреля в 12:00). Участники творческих встреч смогут посетить выставку бесплатно.

Организаторами выставки являются музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и фотомастерская «Лист».

25 марта 2019, в 18:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 19:19
Может 1872 года?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для медицинских талонов на Сахалине установили единое время
Для медицинских талонов на Сахалине установили единое время
На Сахалине задержали замдиректора совхоза с 11 миллионами рублей наличными
На Сахалине задержали замдиректора совхоза с 11 миллионами рублей наличными