Музыкальный конкурс «Преображение» начался в Южно-Сахалинске

Участие принимают юные исполнители со всего острова

Юные музыканты разных возрастов съехались в Южно-Сахалинск из разных районов области, чтобы побороться за победу в смотре-конкурсе «Преображение». Мероприятие проводится раз в два года. Участие в нем принимают только те, кто играет на народных инструментах.

«Радует, что год от года количество участников увеличивается, - говорит директор Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Эту статистику мы отслеживаем. Для нас это хороший показатель. Но все-таки больше внимания уделяем качеству подготовки участников и уровню исполнительского мастерства».

Помочь оценить уровень конкурсантов приехали ведущие педагоги из Дальневосточного государственного института искусств. Именно их организаторы «Преображения» пригласили войти в состав жюри.

Специалисты в один голос утверждают, что на конкурс подали заявки самые яркие сахалинские исполнители на народных инструментах. Они являются участниками различных крупных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Кроме того, большинство из них входят в состав сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов.

К слову, сейчас активно прорабатывается вопрос организации первых зарубежных гастролей оркестра. Но как заявили в СОНМЦ, вероятность поездки будет зависеть от многих факторов. И не в последнюю очередь от руководителей оркестра, которым предстоит серьезно переработать репертуар, добавить сольные и вокальные номера, а также выступления малых ансамблей.

В рамках «Преображения» участников конкурса ждут еще мастер-классы. А гала-концерт состоится в среду, 6 марта, в 14:00 на сцене корейского центра, сообщают в Сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

5 марта 2019, в 17:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2019, в 09:27
Шансон года?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 запустила 4G в Охе, Долинском и Поронайском районах
Tele2 запустила 4G в Охе, Долинском и Поронайском районах
Аэропорт Южно-Сахалинска приобрел «Соболя»
Аэропорт Южно-Сахалинска приобрел «Соболя»