Первые лыжи древних племен Сахалина показали в музее

Первые лыжи древних племен Сахалина показали в музее

Журналисты АСТВ поздравили экскурсоводов с профессиональным праздником

21 февраля в Сахалинском областном краеведческом музее отпраздновали День экскурсовода. В честь этого события в островном краеведческом музее открыли выставку "На старт", посвященную истории спорта островного региона. Экспозицию уже успела собрать рекордную аудиторию - больше 60 экскурсий провели сотрудники музея для участников международных игр "Дети Азии".

- Часть нашей экспозиции посвящена сахалинской лыжному спорту. И здесь представлены уникальные экспонаты - не только лыжи современных спортсменов, но и коренных народов Сахалина. Вы можете увидеть первые лыжи, сделанные древними жителями острова, - рассказал экскурсовод Константин Кузнецов.

Приготовили в музее для гостей и эксклюзив. Журналистам АСТВ одним из первых удалось посмотреть на новую экспозицию "С металлом и бумагой вершилась история". Денежная выставка открылась 21 февраля.

- У гостей нашей выставки есть возможность прикоснуться к истории денег. Здесь представлены монеты из личной коллекции жителя Сахалинской области Дениса Федосеева. Отдельное ему спасибо. Монеты уникальные, редкие, некоторые периода Древней Греции и Древнего Рима начиная с 3 века до н.э. и заканчивая вторым веком нашей эры, - поделился сотрудник сахалинского краеведческого музея Владимир Колегов.

Посмотреть на уникальные купюры и монеты сахалинцы смогут в течении ближайшего месяца.

Экскурсоводы музея также похвастались новинкой. В прошлом году они здесь запустили новый маршрут "три музея". Это автобусная экскурсия по трем городам юга острова: Южно-Сахалинску, Невельску и Холмску.

- Сегодня люди сосредоточены на каких-то устройствах, даже во время экскурсии у многих рука невольно тянется к смартфону. Задача экскурсовода увлечь человека, увести за собой. Если ты пришел в музей, то должен раствориться в музее, а экскурсовод поможет увести в этот удивительный мир, - рассказал экскурсовод Константин Кузнецов.

22 февраля 2019, в 11:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатные автобусы доставят южносахалинцев до места проведения "Лыжни России"
Бесплатные автобусы доставят южносахалинцев до места проведения "Лыжни России"
Молодые нефтяники поборолись за путевки на научную конференцию в Красноярске
Молодые нефтяники поборолись за путевки на научную конференцию в Красноярске