пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Музыкальный конкурс без названия собрал 350 сахалинцев

При этом организаторы планируют проводить его через год

Первый городской конкурс инструментальной музыки в Южно-Сахалинске собрал 350 участников. Два дня конкурсных прослушиваний вместят богатое наследие русской, зарубежной классики и лучшие образцы современной музыки в исполнении оркестров и ансамблей.

Учащиеся и педагоги музыкальных школ, школ искусств, студенты и преподаватели Сахалинского колледжа искусств, музыканты объединились в дуэты, трио, квартеты, квинтеты, духовые и камерные оркестры, оркестры народных инструментов, электронные и этнические ансамбли… Некоторые коллективы были рождены в процессе подготовки к конкурсу. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе администрации областной столицы, площадкой для репетиций и выступлений стала Центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска.

«Ансамблевое музицирование — одно из любимейших занятий музыкантов всех возрастов. Если один человек играет на инструменте — это одна краска, одно событие, одна драматургия. Если появляются другие инструменты, возникает аккорд, диапазон, движение голосов… Быть частью музыкальной ткани — большое счастье», — отметила директор школы Марина Даровская.

Она подчеркнула, что у конкурса много задач. Наряду с повышением уровня исполнительского и профессионального мастерства учащихся и преподавателей, важно подарить всем детям возможность музицировать, наслаждаться творчеством, поднять их самооценку.

Жюри, в состав которого вошли педагоги, руководители коллективов, композиторы и аранжировщики, определит победителей в трех номинациях: «Оркестры и ансамбли», «Камерные ансамбли» и «Мы играем джаз».

Учредителями и организаторами грандиозного события выступили департамент культуры администрации города Южно-Сахалинска и ЦДМШ. Планируется, что конкурс будет проводиться раз в два года. Пока он не имеет даже своего названия, но, как надеются организаторы, со временем войдет в культурную жизнь не только города, но и всего региона.

Церемония награждения победителей 2019 года состоится 22 февраля в 16.00.

20 февраля 2019, в 18:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2019, в 09:38
ЦМШ - это по-моему единственный новострой за последние годы на ниве культуры, все остальное ушло на детей Азии и иже с ними, то есть с головы на ноги
+2
Написано 26 февраля 2019, в 12:19
Zoil,
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 51-летний мужчина покончил с собой
В Южно-Сахалинске 51-летний мужчина покончил с собой
Для сахалинского баскетбола выделят 63 миллиона рублей
Для сахалинского баскетбола выделят 63 миллиона рублей