В Невельске выставкой отметили День защиты млекопитающих

Экспозиция посвящена Монерону

19 февраля во всем мире отмечают День защиты морских млекопитающих. В честь этой даты в Невельске организовали фотовыставку "Природный парк "Остров Монерон". Тематическая экспозиция разместилась в стенах местного историко-краеведческого музея. На ярких снимках представлены флора и фауна живописного острова глазами дайверов, сотрудников природного парка и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии.

- Мы хотим, чтобы люди всё-таки увидели эту красоту, захотели посетить этот прекрасный остров. Там они могут не только понаблюдать за прекрасными морскими млекопитающими, но и зарядиться бодростью, энергией, подышать чистым морским воздухом, - рассказала методист по экологическому просвещению ОБУ "Природный парк "Остров Монерон" Елена Мусатова. 

- На сегодняшний день остров Монерон является одним из интересных мест для туристов. Если хотя бы один раз побывал на острове Монерон, то обязательно захочется вернуться еще, - поделилась экскурсовод невельского историко-краеведческого музея Елена Марцинишина.

С передвижной экспозицией организаторы намерены посетить и другие города Дальнего Востока.

В День защиты морских млекопитающих сахалинские общественники вновь вернулись к самой актуальной проблеме, связанной с этой темой. Они продолжают настаивать на освобождении касаток и белух из китовой тюрьмы в Приморье. Всех неравнодушных просят проголосовать на сайте Российской общественной инициативы за запрет на вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях.

- Эта инициатива федерального значения, федерального уровня. Если мы до конца этого года наберем 100 тысяч голосов, то мы сможем изменить наше законодательство и уже на законодательном уровне запретить отлов китообразных для индустрии развлечений, - рассказала АСТВ председатель совета сахалинской общественной организации "Группа помощи морским животным "Друзья океана" Анна Голева. Пока собрано меньше 12 тысяч подписей.

24 февраля в городском парке Южно-Сахалинска общественники планируют дополнить инсталляцию, посвященную защите косаток. Как сообщал ASTV.RU, она появилась в начале февраля и состоит из фигур 11 плавников косаток. К ней хотят добавить скульптуры белух, выполненные из снега.

19 февраля 2019, в 17:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эпидпорог по ОРВИ в Сахалинской области превышен на 35%
Эпидпорог по ОРВИ в Сахалинской области превышен на 35%
Обвиняемого в нетрезвом вождении разыскивают в Южно-Сахалинске
Обвиняемого в нетрезвом вождении разыскивают в Южно-Сахалинске